• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:09





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    7.8.2017 | 18:16

    Минобороны Молдовы прокомментировало планы США построить новые объекты на базе в Бульбоака

    военные ученияКИШИНЕВ, 7 авг — Новости-Молдова. Министерство обороны Молдовы прокомментировало намерение США построить новые объекты на территории военной базы в Бульбоака.

    Ранее RT сообщил, что ВМС США ищут подрядчиков для строительства восьми новых военных объектов на базе в молдавском селе Бульбоака. По данным издания, ссылавшегося на требования тендера, будущему подрядчику необходимо провести «проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака». Сумма контракта достигает 250 тысяч долларов. Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что намерение США построить восемь новых военных объектов не было согласовано с ним и является провокацией и пообещал «разобраться» с этим вопросом.

    «В 2012 году Республика Молдова была принята в качестве партнера в рамках Глобальной инициативы по поддержанию миротворческих операций (GPOI). Соответствующее заявление озвучили официальные лица Госдепартамента и обороны США на встрече с экс-министром обороны республики Виталием Маринуцей в рамках его рабочего визита в Вашингтон в августе 2012 года», — сообщили в пресс-службе Минобороны, пишет Sputnik Молдова.

    По информации ведомства, в рамках инициативы GPOI, министерство обороны получило грант в размере 1,6 миллиона долларов США, которые направлены на модернизацию инфраструктуры военной базы в Бульбоака. При этом полигон должен был превратиться в площадку, которая бы позволял подготавливать военнослужащих национальной армии Молдовы для участия в международных миротворческих операциях под мандатом ООН.

    «Эта деятельность не связана с НАТО и не влияет на государственный нейтралитет», — отметили в ведомстве.

    GPOI — инициатива США, финансируемая правительством США через программы внешней помощи. Она направлена на поддержку потенциала для обеспечения региональной и международной безопасности. Помощь предназначается странам-партнерам для подготовки контингента миротворцев, направляемых в миротворческие миссии ООН за рубежом.

    Национальная армия Молдовы участвует в международных миротворческих операциях с 1997 года.

    Военная база в Бульбоака расположена всего в нескольких десятках километров Кишинева. В августе на базе прошли совместные американо-молдавские учения Dragoon Pioneer. При этом президент Молдавии не раз заявлял, что против вступления республики в НАТО и участия молдавских военных в учениях стран — членов альянса.