• RU
  • MD
  • 18.09.2019 16:16





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    7.9.2018 | 12:05

    Коррупция в Молдове: новые задержания по громкому делу

    НАЦ, коррупция, национальный антикоррупционный центр

    КИШИНЕВ, 7 сен — Новости-Молдова. В рамках расследования дел, связанных с нарушениями в области транспорта прокурорами по борьбе с коррупцией и офицерам Национального антикоррупционного центра (НАЦ) задержаны еще двое человек.

    «Диспетчер и женщина-кассир ГП «Автовокзалы и автостанции» Оргеева задержаны по подозрению в пособничестве реализации схемы о незаконном сборе финансовых средств с водителей национальных и международных рейсов», — сообщили в пятницу в НАЦ.

    В ведомстве подчеркнули, что оба фигуранта арестованы на 72 часа и проходят по делу, открытому в начале 2018 года, в рамках которого большое количество чиновников госпредриятия обвиняются в организации преступной схемы по незаконному сбору с водителей денег. Речь идет в общей сложности о миллионах леев, пишет Sputnik.

    В июле этого года по делу о «транспортной мафии» прошли многочисленные обыски на автовокзалах в девяти районах и муниципиях Молдовы в Кагуле, Каушанах, Оргееве, Бельцах, Единцах, Дрокии, Унгенах, Хынчештах, Яловенах и в Кишиневе. Позже проверки организовали и в министерстве экономики и инфраструктуры.

    Ранее сообщалось, что всего по этому делу проходит десять человек, двое из них находятся на свободе. Среди задержанных также глава одного из управлений агентства автотранспорта, два его заместителя и еще столько же инспекторов, а также консультант при Минэкономики и администратор компании, специализирующейся на пассажирских перевозках.

    По данным следствия, в обязанности водителей, которые заезжали на территорию автовокзалов, входила ежедневная передача фиксированных сумм кассирам, которые, в свою очередь, передавали средства дальше по цепочке. Ежемесячно таким образом зарабатывали примерно 1,5 миллиона леев. Взамен за подобные «сборы» водители освобождались от проверок, так как большинство транспортных единиц работали с многочисленными нарушениями, среди которых несоблюдение графика следования, отсутствие доказательств покупки билетов и многое другое. Чтобы не попадать под проверки и санкции, транспортные операторы обязали водителей оплачивать незаконные сборы за каждую единицу.