• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:23





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    7.10.2017 | 13:16

    Правозащитники призывают к взаимодействию с бизнесом, привлекающим труд мигрантов в РФ

    мигранты

    КИШИНЕВ, 7 окт — Новости-МолдоваМосковское бюро по правам человека призывает развивать взаимодействие между властью, общественными организациями и бизнесом, привлекающим к работе трудовых мигрантов; схожий алгоритм, по мнению правозащитников, необходим и в работе со спортивными клубами во избежание такого явления, как «фанатская ксенофобия», пишет РИА Новости.

    Эксперты бюро в очередном докладе о ксенофобских и экстремистских проявлениях в России проанализировали события за период с января по август 2017 года. По их оценке, проблема миграционных процессов и их регулирования не утратила актуальности.

    «В отличие от стран ЕС, актуальна не столько политическая составляющая этой проблемы, сколько социально-экономическая, связанная со сферой трудовых отношений, образованием, интеграцией приезжих в самом широком смысле этого слова», — поясняют правозащитники.

    Санкции со стороны Запада, по мнению экспертов, «подталкивают российское руководство к диверсификации внешней политики и внешнеэкономических связей»; это требует учета интересов стран Центральной Азии, Закавказья, КНР, традиционно имеющих значительные миграционные сообщества в России, уточнили они. Помимо этого, напомнили авторы доклада, в 2017 году наметилось определенное сближение позиций между РФ и Молдовой, а в России проживает значительная молдавская диаспора — главным образом, трудовые мигранты.

    Вместе с тем, «экономические сложности внутри страны заставляют оптимизировать рынок иностранной рабочей силы во избежание дополнительных социальных рисков», таких как безработица среди российских граждан. Актуальной остается и проблема интеграции и адаптации мигрантов. В этом плане есть успешно зарекомендовавшие себя форматы взаимодействия между властями и правозащитниками, указано в докладе.

    «Однако в тени остаются проблемы взаимодействия между властью, НПО и бизнесом (особенно крупными строительными компаниями), использующим труд мигрантов. В этой связи представляется чрезвычайно важной активизация усилий на этом направлении, возможно через специальную кооптацию представителей делового мира в общественные советы по национальным отношениям, миграции», — говорится в докладе.

    Правозащитники полагают, что необходимо также привлекать представителей менеджмента среднего и низшего звена на специальные курсы и программы обучения, в рамках которых они получали бы минимум знаний о различных этнических группах, конфессиях, их истории и традициях.

    Во многом схожий алгоритм, по мнению экспертов, необходим и в работе со спортивными клубами, особенно футбольными и хоккейными, для минимизации «фанатской ксенофобии».