• RU
  • MD
  • 25.07.2019 20:06





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    7.11.2017 | 15:30

    Миссия МВФ завершила визит в Молдову: выводы сделаны

    Миссия МВФ в Кишиневе

    КИШИНЕВ, 7 ноя — Новости-Молдова. Молдова сможет дополнительно получить от Международного валютного фонда 22 миллиона долларов. Об этом во вторник заявил премьер Павел Филип в ходе совместной пресс-конференции с руководителем миссии МВФ Беном Келмансоном, пишет Sputnik.

    Оценочная миссия находилась в республике с 25 октября. В рамках визита проведен второй обзор программы Республики Молдова, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования). Также эксперты проанализировали последние экономические события и прогресс, достигнутый властями в выполнении программы, обновили данные и провели оценку макроэкономических перспектив.
    Как заявил Филип, эксперты миссии сделали обнадеживающие для правительства страны выводы.

    Глава правительства подчеркнул, что стороны пришли к соглашению на персональном уровне, а сама программа, по мнению представителей МВФ, по большей части, «выполнила все критерии эффективности, установленные на период анализа».

    «В Молдове наступил период экономической и финансовой стабильности. Экономический рост после кризиса возобновился. Среднесрочные прогнозы – благоприятные, между 3,5 и 4%. Налогово-бюджетная политика соответствует обязательствам программы, а откорректированный бюджет на 2017 и бюджет 2018 года позволяет делать публичные инвестиции и более высокие социальные затраты. По итогам анализа программы мы сможем получить дополнительно около 22 миллионов долларов», — сказал Филип.

    Премьер обратил внимание, что власти страны «готовы продолжать работать для достижения экономического роста и снижения уровня бедности».

    «Есть и ряд проблем, над которыми мы сконцентрируем усилия. Знаем, что нам еще много нужно реализовать», — сообщил Филип.

    В свою очередь, Бен Келмансон подчеркнул, что за последнее время в Молдове отмечен экономический рост и существенно уменьшилась инфляция.

    «В Молдове сформированы благоприятные условия. В среднесрочной перспективе мы прогнозируем рост экономики примерно на 4%», — сказал Келмансон.

    Совет директоров МВФ на заседании 7 ноября 2016 года утвердил трехлетнюю программу финансовой помощи Молдове почти на 182 миллиона долларов, из которых 59 миллионов уже перечислены. Молдавские власти перед заключением этого документа заявляли о том, что обязуются «решить проблему задолженности в энергетическом секторе и установить тарифы на уровне, обеспечивающем возмещение расходов», о которой упоминали специалисты международной организации.