• RU
  • MD
  • 09.11.2018 18:18





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    7.11.2018 | 13:10

    В Молдове написали большой этнографический диктант

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 7 ноя — Новости-Молдова. В Молдове прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

    В третий раз организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке МИД России, Россотрудничества, Роскосмоса, Ассамблеи народов Удмуртии и Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН).

    Наряду с представителями регионов России, в акции приняли участие и многие соотечественники, проживающие в зарубежных странах, в том числе и в Республике Молдова. Диктант писали в Кишиневе и Бельцах, в Комрате и Оргееве. Уровень своей этнографической грамотности и знаний о народах, проживающих в РФ, проверили и сотрудники РЦНК.

    За 45 минут онлайн-тестирования на официальном сайте акции miretno.ru они попытались ответить на 30 тестовых заданий, касающихся общественно-политической и правовой сферы реализации государственной национальной политики Российской Федерации, административно-территориального устройства страны, ее национально-культурное развитие.

    Особый интерес у участников тестирования вызвали вопросы, связанные с материальным и нематериальным культурным наследием России. Многие школьные учителя, читающие факультативную дисциплину «История, культура и традиции русского народа», отметили, что такие вопросы диктуют дальнейшее наполнение уроков по данному предмету новым актуальным содержанием. В региональной части теста соотечественники хотели бы в будущем видеть и задания, связанные с русским миром в Молдове.

    Участники акции взяли на вооружение ее слоган «Народов много – страна одна!», подчеркивающий важность для многонационального населения и России, и Молдавии продуктивного межкультурного диалога и гармонизации межэтнических отношений в целом.