• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:05





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    7.12.2017 | 14:19

    Додон: не промульгирую закон о запрете «российской пропаганды»

    Игорь Додон

    КИШИНЕВ, 7 дек — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил в соцсетях, что «законопроект Демократической партии, который предусматривает полный запрет информационно-аналитических программ российского телевидения, не просто противоречит общеевропейским нормам свободы слова и выражения, а также конституционному праву граждан на доступ к информации, но и показывает всю беспомощность правительства и парламентского большинства перед народом».

    «Чем больше временное проевропейское парламентское большинство усиливает антироссийскую риторику и пытается испортить отношения с нашим стратегическим партнером, тем больше граждане Молдовы видят деструктивность подобных действий и их опасность, в первую очередь, для экономики страны, и как следствие, для жизни простых людей», — отметил президент, которого цитирует Sputnik.

    По его словам, «маловероятно, что такого рода идеи, которые являются частью большого плана разжигания антироссийской истерики в стране, – исключительно «продукт» Демпартии: очевидно, что это также просьба извне, которая вписывается в общую, глобальную картину, направленную против России».

    «Если парламентское большинство предполагает, что эти действия помогут им отбить желание у более 65% граждан Молдовы дружить с Российской Федерацией, то они глубоко ошибаются. Нас связывают многовековые исторические дружеские связи, общая православная вера, общие экономические интересы и, я уверен, много общих совместных проектов на будущее. Более того, в нынешний век информатизации, при достигнутом уровне проникновения интернета в нашей стране, подобные инициативы теряют смысл. Запреты не помогут, люди будут смотреть то, что они хотят, а не то, что им навязывают. Наоборот, то что запрещают, будут искать с ещё большим интересом», — сказал глава государства.

    Он подчеркнул, что не промульгирует этот законопроект «ни при каких обстоятельствах».

    «Любые попытки ставить «палки в колеса» налаженному сотрудничеству и диалогу на уровне глав государств между Россией и Молдовой, которые неоднократно в течение этого года совершала демпартия и её сателлиты, в итоге оборачивались полным фиаско. Оценку действий властей, в том числе данных инициатив, дадут не чиновники в высоких кабинетах Брюсселя, Вашингтона, а простые граждане Молдовы на ближайших выборах, когда эта власть уйдёт в историю», — заключил Додон.