• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:47





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    8.2.2018 | 16:18

    Президент Молдовы осудил принятую парламентом антироссийскую декларацию

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    КИШИНЕВ, 8 фев – Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон осудил принятие парламентом республики декларации – ответа на позицию Госдумы Российской Федерации.

    Молдавские депутаты на заседании в четверг одобрили декларацию под названием «Осуждение нападок РФ на национальную информационную безопасность и оскорбительное вмешательство в политическую деятельность Республики Молдова». Против высказались фракции социалистов и коммунистов, которые покинули зал заседаний парламента еще до начала обсуждения этого документа.

    Как написал Додон на своей странице в соцсети Facebook, «сегодняшнее заявление парламента представляет собой наиболее неуравновешенный антироссийский жест на высшем уровне за последние 25 лет».

    «Все эти систематические и преднамеренные провокации преследуют цель вынудить российскую сторону на ответные равнозначные действия в адрес нашей страны», — считает молдавский лидер.

    По его словам, в течение 2017 года, несмотря на непрекращающиеся провокации со стороны проевропейского большинства в адрес Российской Федерации, в торговых отношениях между нашими государствами отмечалась положительная динамика. Он напомнил, что «были решены многочисленные вопросы взаимного интереса. Впервые в истории наших взаимоотношений сотрудничество на уровне президентских администраций было охарактеризовано беспрецедентным ростом».

    «Я очень надеюсь, что их сегодняшнее необдуманное заявление не скажется серьезно на отношениях с Россией», — отметил Додон, подчеркнув, что гражданам Молдовы «нужна геополитически уравновешенная власть, а не власть, которая воюет с воображаемыми врагами».

    Он выразил уверенность, что «эти провокационные действия в адрес нашего восточного партнера прекратятся в конце этого года, и тогда мы восстановим в полном объеме наше стратегическое партнерство с Российской Федерацией».

    «Повторно отмечаю необходимость скорейшего восстановления диалога на уровне ведомств, в первую очередь правительства и парламента. Это соответствует интересам обоих государств. Молдове необходимо развивать хорошие отношения как с Востоком, так и с Западом. Только так мы сможет добиться устойчивого развития страны», — заключил Додон. 

    Ранее Госдума РФ приняла заявление «О недопустимости дискриминации российских средств массовой информации в Молдавии». Депутаты Госдумы выразили возмущение в связи с принятием парламентом Молдовы в конце прошлого года поправок в Кодекс о телевидении и радио, которые предполагают запрет на ретрансляцию в республике российских новостных и аналитических передач. Парламентарии в своем заявлении, в частности, призвали ООН, Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе дать оценку принятым в Молдове поправкам.

    Источник: Sputnik