• RU
  • MD
  • 13.04.2019 06:06





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    8.2.2019 | 17:07

    Конституция Украины теперь дополнена курсом на ЕС и НАТО

    НАТО

    КИШИНЕВ, 8 фев – Новости-Молдовa. Изменения, закрепляющие в Конституции Украины курс на вступление этой страны в Евросоюз и НАТО, поддержали 334 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов. Таким образом, Верховная рада утвердила это решение, сообщает РИА Новости.

    Также в законе предлагается изъять из переходных положений конституции норму, которая давала правовые основания для базирования Черноморского флота в Крыму, сообщает Sputnik.

    Теперь закон должен подписать президент Украины Петр Порошенко. Документ вступит в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе.

    Предложения об изменениях в конституцию внес Порошенко. Они фиксируют «выбор Украины и ее место как члена европейской семьи», а также интеграцию страны в НАТО. Этого политического курса должны придерживаться президент, кабмин и Рада. В ноябре прошлого года парламент Украины принял законопроект в первом чтении.

    Быстрое вступление в ЕС — нереально

    Как заявил посол ФРГ на Украине Эрнст Райхель, Киеву не стоит рассчитывать на быстрое вступление в Евросоюз и НАТО.

    «Быстрое вступление Украины в ЕС или НАТО — не реалистичная перспектива. Вас ждет долгий и извилистый путь. Украине придется сделать очень много, чтобы подготовить себя к статусу кандидата на вступление в обе организации», — сказал Райхель в интервью изданию «Европейская правда».

    При этом он назвал популизмом обещания кандидатов в президенты в случае победы немедленно достичь членства в ЕС и НАТО.

    Отказ от внеблокового статуса

    В декабре 2014 года Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства.

    При этом бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отмечал, что для вступления в альянс Киеву потребуется достигнуть ряда критериев, на выполнение которых уйдет много времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

    Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан также заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично.