• RU
  • MD
  • 25.07.2019 15:29





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    8.4.2017 | 9:02

    Реконструкция усадьбы Манук-Бея в Хынчештах завершена

    9

    КИШИНЕВ, 7 апр — Новости-Молдова. В Хынчештах состоялось официальное открытие отреставрированной усадьбы Манук-Бея.

    Известный османский, а позже российский государственный деятель, финансист и дипломат армянского происхождения Манук-Бей (настоящее имя – Эммануил Мирзоян) выступил посредником в заключении мирного договора между Россией и Османской империей в 1812 году. Документ, подготовленный Мирзояном, был подписан в его усадьбе в Бухаресте.

    После переезда в Бессарабию, ставшую на тот момент уже российской, Мирзоян начал строительство дворца, который был завершен уже его потомками. Архитектором стал Александр Бернардацци, а потолки расписывал другой знаменитый художник армянского происхождения – Ованес Айвазян, более известный как Иван Айвазовский.

    В послевоенное время в усадьбе действовал техникумом, и постепенно, после многочисленных ремонтов изначальная роспись стала пропадать. С распадом Советского Союза усадьба постепенно пришла в запустение.

    В конце 2013 года началась реконструкция комплекса. Дворец уже отреставрирован, теперь на очереди другие здания комплекса.

    На открытии отреставрированного дворца присутствовали представители местных и центральных властей, а именно министр культуры Моника Бабук, глава хынчештского района, примар Хынчешт, посол Армении в Молдове Дживан Мовсисян, консул Армении в РМ Татул Давоян, глава армянской общины в РМ, муниципальный советник столицы Гайк Вартанян, представители армянской общины, представители финансировавших европейских структур.

    Моника Бабук отметила, что реставрация комплекса является частью обширной программы «Культура-2020», которая предусматривает возрождение исторических объектов по всей стране.

    Гайк Вартанян заявил, что он чрезвычайно горд, что его соотечественник оставил после себя такую жемчужину.

    «Сама жизнь Эммануила Мирзояна – это образец мудрости и созидания. Оставив после себя великолепные дворцы в Бухаресте и в Хынчештах, развивая инфраструктуру родного города, а также этого места, где он нашел свое последнее пристанище, Манук-Бей также сумел внести свой важный вклад в окончание русско-турецкой войны 1806-1812 годов. Манук-Бей – это яркий пример вклада армян в историю Молдовы и Румынии», — заключил Вартанян.