• RU
  • MD
  • 09.06.2017 10:34



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    8.4.2017 | 8:17

    Появляется все больше способов обмана жителей Молдовы

    телефонный террорист

    КИШИНЕВ, 7 апр — Новости-Молдова. Жители Кишинева обратились в редакцию Новости-Молдова с сообщением о том, что неизвестные люди звонят им со скрытого номера, и представляясь сотрудниками некой организации «Помощь молодым», предлагают выплачивать им ежемесячно по 70 евро.

    Гражданам показался странным этот звонок. В социальной сети Facebook появилось обсуждение данной темы. Несколько человек приняли участие в дискуссии, они заявили, что тоже получали подобные звонки. Эти абоненты рассказали, что обратившиеся к ним оказывают помощь молодым людям от 18 до 30 лет. Услышав, что отвечающий не подходит по возрасту, звонившие прерывают разговор.

    Некоторые граждане считают, что это может быть мошенничество. Организацию с таким названием никто не знает и найти ее невозможно. Странным кажется то, что звонок поступает со скрытого номера и подробности по тем или иным причинам узнать не удается.

    Также настораживает само предложение — разная помощь, а еще и деньги в придачу. Люди считают, что это мошенничество, здесь проступает уже известная «игра», а для того, чтобы получать разные пособия, придется вложить куда-то крупные деньги (по модели финансовой пирамиды).

    Может быть за этим не стоит криминал, но так как люди уже бывали обманутыми лучше сразу разобраться в чем дело и принять правильное решение. Возможно, граждане, которые получили такие звонки уже даже обратились в полицию.

    Журналисты Новости-Молдова также связались с правоохранителями, они пообещали узнать, не было ли обращений по такому случаю, но до сих пор никакого ответа нет.

    Редакция Новости-Молдова призывает граждан быть внимательными и не вестись на различные, кажущиеся выгодными, предложения.

    Журналисты обратились к гражданам, сталкивались ли они с мошенниками и ворами и какие способы часто используют злоумышленники, чтобы обмануть людей.

    Марина, повар, 28 лет: Меня друг пытался заманить в одну сомнительную компанию. Приглашал на собеседование. Там общался со мной другой человек, но друг тоже присутствовал. Мне долго рассказывали о плюсах работы у них, а затем объяснили, что нужно сделать для того, чтобы начать зарабатывать. Оказалось, я должна зарегистрироваться на их сайте, а затем приобрести у них товар на общую сумму около полторы тысяч долларов. Я не представляла даже откуда найти такие деньги и хотела отказаться, но мне назначили еще одну встречу. После я пообщалась с друзьями и поняла, что это финансовая пирамида. На следующем собеседовании я отказалась у них работать, покупать что-либо или подписывать какие-либо бумаги. Хотела обратиться в полицию, но не стала, потому что там друг работал.

    Родика, оператор, 25 лет: Меня много раз пытались провести и по-разному. Начиная от консультаций в магазинах и заканчивая поездкой в транспорте. Продавцы пытаются заставить купить что-то некачественное или очень дорогое, особенно стараются обмануть в магазинах техники, когда видят молодую девушку, думают, что ни в чем не разбираюсь. Также и в транспорте карманники чаще у лиц женского пола воруют. И с подозрительными организациями тоже приходилось сталкиваться, такие даже на домашний телефон звонили. Но их не надо слушать, а сразу отсекать и прекращать разговор с ними и по возможности оповещать полицию о таких звонках.

    Такое отношение к странным благодетелям очень правильное, нужно всегда проверять ситуацию через компетентные службы. Бесплатный сыр только в мышеловке.