• RU
  • MD
  • 11.05.2017 16:59



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    8.5.2017 | 9:09

    Как ко Дню Победы весь Кишинев чествовал ветеранов Великой Отечественной войны

    9 Мая  День ПобедыКИШИНЕВ, 8 мая — Новости-Молдова. Десятки тысяч человек собрались на концерт, приуроченный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне на главной площади Кишинева. Президент Молдовы Игорь Додон со сцены вручил наивысшую награду — «Орден Республики» — 15 ветеранам.

    В воскресенье на центральной площади столицы прошел концерт в честь наступающего праздника Победы. Участников войны люди встречали аплодисментами и скандировали: «Спасибо!», «Победа! «, «Ура!».


    Додон лично на сцене вручил почетные награды ветеранам, поблагодарив их за подвиг и мужество, пишет Sputnik Молдова.

    «Этой победы никому не отнять. В Молдове был, есть и будет День Победы. С праздником! С днем нашей Победы!», — сказал глава республики.

    Он обратил внимание на то, что несмотря на принятое парламентом решение о праздновании 9 мая и Дня Европы десятки тысяч человек вышли в этот день, чтобы чествовать ветеранов и праздновать День Победы.

    Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин отметил число достаточно большое число зрителей.

    «Радостно, что сегодня собралось столько людей на концерт под эгидой президента Молдовы. Мы получили поздравление от президента России, премьер-министра, главы МИД с пожеланиями благополучия населению и главное — укреплению взаимоотношений между Россией и Молдовой»- сказал посол.

    По его словам, в предпраздничные дни проходит очень много мероприятий, одно из которых перезахоронение останков погибших воинов на Шерпенском плацдарме. «Традиционно два раза в год мы организуем перезахоронение останков воинов, которые находят поисковики», — отметил дипломат.

    Он обратил внимание на то, что в преддверии праздников состоялись также мероприятия, посвященные 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Молдовой. «Еще раз проанализировав состояние дел мы наметили, какие шаги еще нужно предпринять для усиления отношений во всех сферах — от экономики до социального сектора, образования, науки, культуре и так далее. Президент России высказал точку зрения об укреплении наших отношений. Российская сторона настроена на такой лад, чтобы постепенно вернуться к добрым и доверительным взаимоотношениям», — сказал Мухаметшин.

    По оценкам организаторов, на центральной площади Кишинева собралось около 60 тысяч человек. В концерте, посвященном Дню Победы, приняли участие российская группа «Любэ» и Александр Маршал. «Не даром слова есть в песне: «День Победы — это праздник со слезами на глазах». У меня оба деда воевали. Для меня это святой праздник. Никогда не забуду, когда 9 мая дедушка надевал костюм парадный, ордена… Я шел с ним с гордостью. Это такой праздник… У меня комок в горле», — заявил Маршал журналистам. Он рассказал о своем участии в церемонии перезахоронения останков советских воинов на Шерпенском плацдарме.

    «Это огромный плацдарм. Отец моего друга рассказывал, что тогда из 300 «штрафников» живыми из боя вышли только 16 человек. Об этом я написал песню. А сегодня состоялось перезахоронение останков воинов», — добавил Маршал.

    Артист подчеркнул, что нельзя забывать те страшные годы войны и то, какой ценой досталась Победа. По его мнению, необходимо проводить различные акции, «только так можно избежать глупой и кровопролитно войны». Как отметил лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, в России 9 мая — это Величайший праздник. По его мнению, День Победы должен быть величайшим праздником для всех стран на территории бывшего Советского Союза.

    «Потому что мы одержали колоссальную Победу с огромными жертвами. Мы должны чтить память тех, кто пал в этой войне за Победу и за нашу с вами жизнь. Историю и наших предков нельзя забывать. Это самое паскудное, что только может быть», — считает Расторгуев. Он рассказал о том, как его семья пережила годы Великой Отечественной войны. «Дед и старшие братья моей мамы были на фронте. Один из них погиб. Звали его Николай. В честь него меня и назвали Николаем», — сказал Расторгуев.

    Концерт завершился грандиозным салютом, который длился около 15 минут. Организацию фейерверка взяла на себя компания, которая занималась подготовкой салюта на Олимпиаде в Сочи. В День Победы, 9 мая, в Кишиневе запланирована масштабная акция «Бессмертный полк», который пройдет по центральным улицам столицы Молдовы.