• RU
  • MD
  • 14.08.2017 04:57





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    8.6.2017 | 13:36

    Микробиологи Беларуси и Молдовы проводят съезд в Минске

    минск

    КИШИНЕВ, 8 июн — Новости-Молдова. Микробиологи Беларуси и Молдовы принимают участие в научном съезде в Минске. Встреча ученых стала частью X Международной научной конференции «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты».

    В мероприятии принимают участие более 120 человек, все они прибыли в белорусскую столицу для участия в более крупном мероприятии — X Международной научной конференции «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты».

    «Мы пытаемся возродить то, что потеряли много лет назад. Мне кажется, многие сожалеют о том, что наше микробиологическое сообщество разрушилось. Надеюсь, что сегодня мы сделаем первые шаги к объединению нас вновь», — сказала в интервью агентству БелТА член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, директор Института микробиологии, председатель Белорусского общественного объединения микробиологов Эмилия Коломиец.

    В Академии наук Беларуси событие называют знаковым. Оно объединило ведущих ученых и специалистов из профильных научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, промышленных предприятий. Помимо обсуждения текущего состояния микробиологической науки в Беларуси и ее позиции на международной арене, ученые ищут способы консолидации усилий и налаживания эффективного взаимодействия для решения важных общенаучных и государственных задач в этой области.

    Помимо самого заседания, формат съезда предполагает проведение круглого стола «Микробиом (микробиота) человека в норме и патологии». На нем ученые поговорят об актуальных проблемах изучения микробиоты человека (экосистемы, представляющей из себя микрофлору отдельных органов человека, в которой присутствуют микробы и микробные гены), механизмах ее взаимодействия с организмом хозяина, роли в поддержании здоровья и развитии заболеваний, разработке способов коррекции микроэкологических нарушений.