• RU
  • MD
  • 10.08.2019 23:46





    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    8.6.2019 | 11:11

    Президент Молдовы не распустит в субботу парламент

    Игорь Додон1

    КИШИНЕВ, 8 июн — Новости-Молдова. Парламент Молдовы в субботу не будет распущен, фракции должны снова сесть за стол переговоров, передает Sputnik.

    Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон, выступая на экстренной пресс-конференции.

    Додон озвучил несколько своих решений. Первое — он не распустит парламент в субботу. Второе — в понедельник президент созывает депутатов на заседание. Третье — он призвал граждан не поддаваться на провокации, не выходить на акции протеста.

    Додон уточнил, ничто не обязывает его сегодня распустить парламент.

    «Ни один закон не обязывает меня подписать указ о роспуске парламента. Сегодня я его не подпишу. В понедельник я приглашу партии на консультации, как того требует конституция», — сказал глава республики.

    Президент обратился к гражданам страны c призывом проявлять спокойствие и не поддаваться на провокации извне.

    «Складывается впечатление, что кто-то пытается дестабилизировать ситуацию в стране. Я лично не призывал людей выйти на улицы, не призывал к дестабилизации», — отметил Додон.

    «Сидите дома, не поддавайтесь на провокации. В рядах протестующих могут быть провокаторы, целью которых является дестабилизация ситуации. Нам известно, откуда свозят людей на протесты. Не блокируйте здания парламента, правительства», — добавил он.

    Обратился глава государства и к сотрудникам правоохранительных органов. Додон заявил, что ему известно, что сотрудникам полиции приказано не вмешиваться в случае, если начнутся провокации и массовые беспорядки.

    «В качестве верховного главнокомандующего прошу вас не допускать провокаций, исполнять свой долг как следует. Ситуация в стране меняется, она не будет такой, как вчера и позавчера. Мы хотим мира в этой стране — полиция, призываю вас исполнить свой долг», — подчеркнул глава государства.

    Додон также заявил, что созвал встречу с послом России, главой делегации ЕС, и послом США.

    Конституционный суд Молдовы в пятницу вынес решение, что депутаты должны были сформировать правительство до 7 июня включительно, в противном случае президент может распустить парламент. Депутаты сочли, что, поскольку их мандаты были признаны 9 марта, у них еще есть время до 9 июня.