• RU
  • MD
  • 13.08.2017 06:59





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    8.8.2017 | 12:41

    Песни Кишинева – улица Иринопольская, отмытая от имени фашиста

    Goga_23

    Николай Костыркин, Sputnik Молдова

    Сегодня никто в Кишиневе, кроме старожилов, не знает, где в городе находится улица Иринопольская. А между прочим, это одна из старейших улиц столицы. Расположенная в нижнем старом городе, она получила свое первое название в 1834 году в честь архиепископа Кишиневского и Хотинского, митрополита Иринопольского и Ватопедского Григория в юбилейный, 70-ый год этого священнослужителя.

    Архиепископ Григорий родился в Греции 23 января 1764 года, скончался в Кишиневе 3 января 1846 года. Его надгробную плиту можно видеть и сейчас позади Чуфлинской церкви, куда она была перенесена из Кафедрального собора.

    В основном, на Иринопольской жили рабочий люд и ремесленники, которые в своих домах работали и продавали изделия. В разное время здесь располагались магазин по продаже дров, угля и хвороста, школа для мальчиков, еврейская школа, магазин мехов и мебельный магазин.

    В 1924 году, на шестой год пребывания Бессарабии под румынской оккупацией, власти Кишинева переименовали Иринопольскую в улицу Сфынта Винерь, Святой Пятницы. Уже в 1939 году эта улица была объединена с улицей Жунимя (Молодежи) и получила имя Октавиана Гога (о нем речь пойдет чуть позже).

    В период немецко-румынской фашистской оккупации улица, о которой идет речь, входила в периметр еврейского гетто. Там к 24 августа 1944 года, когда Кишинев был освобожден, от изначально согнанных за забор 10,5 тысячи человек осталось… всего шесть.

    Кстати, после Великой Отечественной войны эта улица вновь стала называться Иринопольской, что удивительно, учитывая антирелигиозный настрой советской власти.

    Но вот в 1990 году в Кишиневе улицам стали менять названия. Одни из них прижились быстро. Наверное, так получилось потому, что переименованы они были в честь людей, явлений и событий, имеющих отношение к истории и культуре Молдовы и давно ставших поводом для национальной гордости. Другие же «демократические» названия улиц вызвали резкое отторжение граждан, так как стали напоминанием об оккупации или же были чужды памяти кишиневцев. До сих пор многие улицы столицы называют по-старому – проспект Мира, улица Бельцкого, проспект Молодежи, улица Гоголя, Пирогова, Искры…

    Улице Иринопольской вернули ее румынское название – в честь Октавиана Гога. Странно это – ведь можно было дать другое название оккупационного периода – Сфынта Винерь, тоже связанное с церковью. Но нет – старинные дома «украсили» таблички с именем «Октавиан Гога».

    Кто же он, тот, кого так хотел «вернуть» Кишиневу прорумынский истеблишмент, даже установив его плохо отлитый бюст на столичной Аллее классиков? Гога родился в 1881 году, умер в 1938 году. За это время написал ряд поэтических произведений и пьес. А в основном занимался политикой, возглавлял Национал-христианскую партию, политформирование ультра-правого толка. А с декабря 1937 по февраль 1938 года даже побывал в кресле премьер-министра Румынии. За это время он организовал этнические чистки на евреев, которых Гога, кстати, предлагал выслать… на Мадагаскар.

    В этот период 225 тысяч румынских евреев были лишены гражданства этой страны. Представителям этой нации отныне запрещалось заниматься в Румынии рядом профессий, а также пребывать на государственных постах. У них стали отнимать предприятия, земли и недвижимость. Все это Гога и его приспешники, – правительство было тогда сплошь фашистским, – называлось «румынизацией экономики». В тот период были запрещены браки между евреями и румынами, также евреям не разрешали носить румынские имена.

    И вот уже 27 лет имя этого человеконенавистника носит улица, где тысячи кишиневцев умирали от голода под прицелом солдат маршала Антонеску, угонялись в лагеря смерти и расстреливались. И до сих пор в прессе слышны возмущения коренных жителей столицы о необходимости вернуть улице Гога ее прежнее название – Иринопольская.

    Таким своеобразным призывом и одновременно попыткой отдать дань истории родного города стала песня, посвященная улице Иринопольской. Сочинили ее музыкант и исполнитель Владимир Чигрин и поэт Олег Монах, долгое время живший на Иринопольской. На композицию был снят видеоклип, презентация которого состоится в сентябре в еврейском культурном центре КЕДЕМ.

    Владимир Чигрин

    Владимир Чигрин

    Сценарий к клипу написал артист и шоумен Александр Кожухарь, который вместе с Чигриным снялся в клипе в образе ортодоксального иудея. Режиссером и оператором этой работы выступил известный профессионал Евгений Привалов. Съемки проходили непосредственно на улице Иринопольской, на фоне старинных зданий, многие из которых из-за попустительства руководства мэрии крайне плохо сохранились. Некоторые эпизоды сняли в кафе «Kofeemolka».

    Александр Кожухарь

    Александр Кожухарь

    Скоро этот своеобразный кишиневский гимн можно будет посмотреть и в интернете.