• RU
  • MD
  • 11.10.2017 23:21





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    8.8.2017 | 20:00

    В Дубоссарах хотят вернуть городу былую туристическую славу

    800px-Дубоссары_герб_города

    КИШИНЕВ, 8 авг — Новости-Молдова. В советские времена Дубоссары привлекали туристов своим уникальным природным ландшафтом, мягким климатом и близостью реки. Сегодня местные власти хотят вернуть городу и району былую туристическую славу.  Для начала  взялись за развитие инфраструктуры. В этом году благоустроили пляжи и места отдыха, занялись реконструкцией исторических мест. Теперь в городе постоянно работают два фонтана, а каждое воскресенье на площади играет духовой оркестр.

    Поддерживают развитие туризма и сами дубоссарцы. Например, супруги Юрий и Лариса Поята открыли в селе Гояны мини-отель в молдавском народном стиле. Постояльцам предлагают блюда национальной кухни, приготовленные по старинным рецептам. В перечне развлечений — рыбалка, вечер с молдавскими традициями, мастер-класс по вышивке и бисероплетению. Погостить в сельском домике уже приезжали туристы из Германии и Израиля.

    Ранее «Новости Приднестровья» писали, что жители микрорайона Большой Фонтан решили благоустроить родник на ул. Знаменской. Этот вопрос они обсудили с главой администрации, теперь соответствующие службы готовят проект благоустройства природного источника.

    Считается, что Дубоссары основаны в  XIV-XV веках. Но в местном краеведческом музее можно узнать и о более ранних упоминаниях этого населённого пункта с богатой историей.  А мы, пользуясь случаем, напомним читателям несколько исторических фактов. Ныне часть старого города расположена на месте бывшего турецкого крупного города Томбасар (Дубоссары), просуществовавшего до 1788 года (от него остались ныне лишь «турецкие подвалы»). В ходе двух русско-турецких войн 1768—1791 гг. здесь неоднократно размещались военные ставки М. Ф. Каменского, П. И. Панина, А. В. Суворова, а затем и штаб-квартиры военачальников Г. А. Потёмкина и М. В. Каховского. Он, кстати, безрезультатно просил Екатерину II оставить Дубоссары центром вновь создаваемой российской губернии.

    В 1792 году по указу императрицы Екатерины II тут были основаны Новые Дубоссары и началось возведение русской крепости. В 1795-м она получила название Днестровской, а город Новые Дубоссары был переименован в Днестровск в 1796 году, но уже после заключения Бухарестского мира в 1812-м граница ушла далеко на запад. Днестровская крепость стала ненужной, а городу вернули прежнее историческое название.

    В годы гражданской войны в районе Дубоссар действовал знаменитый белогвардейский отряд дроздовцев и не менее известный — котовцев. Во время Второй мировой фашистские оккупанты создали в городе еврейское гетто, ликвидация которого стала самой массовой акцией геноцида на территории нашего края. 

    В 1951 году началось строительство Дубоссарской ГЭС,  в 1954-м она вступила в строй. В городе, наряду с другими предприятиями, находится известный винкомбинат «Букет Молдавии», а в его окрестностях действуют шахты по добыче котельца.

    Уроженцами города являются митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони, хирург Николай Склифософский, архитектор Семён Шойхет, экс-президент РМ Владимир Воронин и другие известные люди.