• RU
  • MD
  • 10.08.2019 23:24





    Август 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    8.8.2019 | 16:49

    Посольство России в Молдове открыло летний лагерь для молдавских детей

    посольство России
    КИШИНЕВ, 8 авг – Новости-Молдова. Под Кишиневом, на базе отдыха в Вадул-луй-Водэ, открылся летний лагерь посла России в Молдове. Здесь отдыхают дети из социально- незащищенных семей со всех уголков республики. Этот социальный проект со стороны российской дипмиссии стал уже традиционным – отдых для таких ребят организуют в течение нескольких лет подряд.

    По словам атташе российского посольства Александры Абрамовой, в этом году было принято решение разнообразить программу.

    «Проводим «Школу юных дипломатов». Идея заключается в том, что мы приглашаем различных публичных деятелей, журналистов, дипломатов, которые расскажут детям о сферах жизни, так или иначе связанных с дипломатией либо важных для дипломатов», — рассказала представитель посольства России.

    Такие лекции, как отметила собеседница, будут проводиться ежедневно на протяжении всей смены. В программу включены среди прочего выступления на тему лидерства, политики, равных возможностей и дипломатии.

    Одним из первых спикеров «Школы юных дипломатов» стал председатель Русского военно-патриотического клуба Алексей Петрович.

    «Лектор рассказал, как важно сохранять память о Великой Отечественной войне, ведь это история той страны, где родились ребята. Кроме того, это важно для будущей жизни и для работы дипломата. Мы надеемся, что в этом году ребятам не только понравится у нас, но они еще и чему-то научатся», — рассказала по сообщению Голос.МД, собеседница .

    В комментарии Sputnik председатель Русского военно-патриотического клуба Алексей Петрович рассказал о своих впечатлениях после беседы с ребятами.
    «Видно, что детям это интересно, им интересна история их страны, их семей, а также работа, которую мы проводим, по увековечиванию памяти ВОВ. Думаю, что сегодня им было интересно послушать и узнать для себя что-то новое, узнать о событиях Великой Отечественной. Рассказал о тех проектах, которые мы реализуем, в том числе, и для молодежи. Надеюсь, что мы увидим этих ребят в наших рядах в самом ближайшем будущем», — отметил Петрович.

    Помимо лекций в программе у ребят есть и развлечения – конкурсы, вечера российских фильмов, дискотеки, занятия спортом.

    «Это не только развлекательный лагерь, но и оздоровительный, и образовательный», — подчеркнула атташе посольства России.

    В детский лагерь отдыха, организованный российским посольством, в этом году попали 34 ребенка в возрасте от 14 до 16 лет. В лагерь проводится строгий отбор. Отдохнуть в нем могут только дети, оставшиеся без попечения родителей, из социально-незащищенных малоимущих семей, а также дети-сироты.