• RU
  • MD
  • 09.10.2019 08:10





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    8.10.2019 | 16:27

    Глава республики на встрече с экспертами МВФ выступил с резким заявлением

    Додон7

    КИШИНЕВ, 8 окт – Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон на встрече с экспертами миссии МВФ выразил твердую позицию о недопущении повышения налогов и тарифов в стране, поскольку, по его словам, такие действия вредят экономическому росту, содействуют исходу населения из республики и не приносят ожидаемых положительных результатов, сообщает Sputnik.

    Специалисты фонда находятся в республике с целью оценки процесса бюджетного планирования на следующий год и обсуждения перспектив сотрудничества после завершения нынешней программы (в марте 2020-го).

    «Меня проинформировали о том, как проходят дискуссии членов миссии с правительственными органами, и я озвучил свою позицию по наиболее важным аспектам сотрудничества страны с этой международной финансовой организацией», — отметил глава республики.

    Он сообщил, что подтвердил готовность продолжать сотрудничество с МВФ по истечении срока нынешней программы при выполнении определенных условий, направленных на надежное экономическое развитие, повышение уровня социальной защиты населения и подлинное укрепление системы публичных финансов.

    «Республике Молдова нужна финансовая поддержка со стороны традиционных партнеров; мы будем находить возможности для расширения географии потенциальных доноров на институциональной или двусторонней основе, однако главный упор будет сделан на внутреннюю политику, нацеленную на экономическое развитие, расширение налоговой базы и повышение инвестиционной привлекательности, исходя из национального интереса страны», — подчеркнул Додон.

    По его словам, в этом контексте проинформировал членов команды МВФ о нашем властей республики в ближайшее время запустить пакет мер экономического характера, направленных на содействие экономическому росту страны.

    «В то же время отметил нашу более сдержанную позицию в отношении ряда мер фискального характера, продвигаемых в рамках действующей программы», — отметил президент.

    Он обратил внимание, что в частность речь идет об изменениях налогового законодательства касательно сектора HoReCa (гостиничный, ресторанный бизнес, услуги кейтеринга).

    «По нашему мнению, эти меры могут навредить перспективам развития стратегической для Республики Молдова отрасли – туризма. Мы полагаем, что принятые в этом направлении меры должны быть пересмотрены без ущерба для отношений с МВФ. При этом правительство и команда президента продолжат обсуждать этот вопрос», — заявил Додон.

    Молдавский президент сообщил, что «в ближайшее время будет дан старт пакету инициатив, направленных на содействие развитию этой важной отрасли».

    Он также проинформировал команду МВФ и о социальных проектах, недавно выдвинутых администрацией президента. В частности, речь идет об индексации пенсий два раза в год, об обеспечении гарантированного периода получения пенсии и об увеличении числа получателей помощи в отопительный период.

    «Эти проекты были направлены в парламент и получили единогласную поддержку депутатов в большинстве парламентских комиссий, а намерение обеспечить более высокий уровень социальной защиты самых уязвимых категорий населения получило поддержку со стороны представителей МВФ», — добавил глава республики.

    Президент Молдовы подтвердил твердую позицию властей республики «о недопущении повышения налогов и тарифов, поскольку такие действия вредят экономическому росту, содействуют исходу населения из страны и не приносят ожидаемых положительных результатов».