• RU
  • MD
  • 13.01.2018 00:51





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...





    8.12.2017 | 8:36

    Редут, с которого нельзя отступать

    3 - с эффектами

    Оригинал публикации и фото – газета «Русское слово», автор – Татьяна Борисова

    В Кишиневе прошла презентация книги «Дорогами памяти. К празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Республике Молдова» под общей редакцией Посла России Ф.Мухаметшина. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, председатели и представители общественных и ветеранских организаций Республики Молдова.

    В приветственном слове Ф.Мухаметшин рассказал, что в издании отражены посвященные этой знаменательной дате наиболее значимые торжественные мероприятия, организованные Посольством России в Молдавии во взаимодействии с молдавскими общественно-патриотическими объединениями. Главная цель книги – сохранить и передать нынешнему и будущим поколениям память о событиях Великой Отечественной войны и воинах-героях.

    В этот вечер за хлебосольными столами в стенах Посольства России самыми дорогими гостями, конечно, были люди, защитившие родную землю от коричневой чумы. Об их нелегких судьбах, ратных подвигах мы не раз рассказывали на страницах «Русского слова». Их имена звучали в наших статьях, очерках, интервью – Павел Гладков, Лидия Бельская, Василий Рвачев, Иван Сухоруков… В их честь на этой праздничной встрече звучали торжественные речи, тосты, замечательные мелодии, стихи о «сороковых-роковых». А они, выходя к микрофону, говорили о том, что не может не тревожить людей, познавших трагедию войны, – о важности не формального патриотического воспитания. О том, что защищать мир на земле могут лишь те, кто знают историю своей родины, своего народа.

    2 - с эффектами

    И.Сухоруков поблагодарил Посольство за поддержку в организации военно-патриотических мероприятий, отметив, что они поднимают боевой дух и молодого поколения: «Несмотря на годы и болезни, мы, ветераны, останемся в строю до последнего вздоха, будем продолжать воспитывать молодежь, расширять границы наших акций. Вы знаете, как заряжает людей доброй энергией теперь уже международный фестиваль «Вера. Надежда. Любовь», как много интересных страниц прошлого высвечивает наш традиционный конкурс музеев боевой славы, как на глазах набирает обороты патриотическое движение «Наследники Победы».

    Руководитель отдела Международных отношений Республиканского совета ветеранов Г.Булгаков выразил признательность российской дипмиссии за заботу о фронтовиках и тружениках тыла, в том числе – за выделение им материальной помощи.

    Председатель Славянской правозащитной организации «Вече» Н.Гуцул отметил, что книга «Дорогами памяти» является уникальной, поскольку в ней удалось собрать и систематизировать значительное количество материалов. Он назвал целый ряд внушительных цифр, подтверждающих то, какой масштабной, кропотливой была работа всех причастных к этому труду. Н.Гуцул поделился планами по реконструкции воинских мемориалов, отметил важность сплоченной работы всех патриотических организаций.

    Сопредседатель Центра русской культуры Д.Николаев напомнил о том, как зарождалось в Молдове движение «Бессмертный полк», о котором также повествуют страницы книги «Дорогами памяти». В ближайшее время ЦРК планирует познакомить с ней учащихся лицеев в разных регионах республики. На этих встречах с молодежью не только историки, педагоги, но и сами старшеклассники расскажут о ключевых операциях Великой Отечественной войны. А уже на следующей неделе, как рассказал руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, презентация книги пройдет в Российском центре науки и культуры.

    В своем выступлении председатель Русской общины Республики Молдова Л.Лащенова отметила, что общественные организации должны не только защищать русский язык и образование на нем, но и пронести память о тех, кто подарил нам шанс жить под мирным небом.

    Людмила Алексеевна заметила, как важен факт посвящения книги родителям Фарита Мубаракшевича и его супруги Наили Ахтамовны, надевшим шинели в первые дни войны: «Эта глубоко личная нота — любовь к самым близким людям помогла наполнить многие страницы издания безмерным теплом».

    - Особой душевностью, — сказала она, — отмечены все шаги Ф.М. Мухаметшина по поддержке ветеранов войны на обоих берегах Днестра. Благодаря Посольству России торжественно, мощно проходят акции, воспевающие подвиг советского народа в годы Великой Отечественной, – «Георгиевская ленточка», всевозможные концерты, конкурсы, викторины, презентации книг, встречи с ветеранами. Необычайное единение людей происходило на мемориале «Шерпенский плацдарм» 9 мая 2014 года, в исторические минуты зажжения там – опять-таки благодаря поддержке Посольства России – Вечного огня. Такое же единение излучают акции перезахоронения останков советских солдат, которые при содействии дипмиссии ежегодно проходят благодаря неустанной работе поискового отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба. И конечно, благодаря Посольству десятки человек награждены в Молдавии ведомственной медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

    Как не раз отмечалось в этот вечер, истинная ценность книги «Дорогами памяти» в том, что ее страницы без труда развенчивают нелепые мифы, заслоняющие историческую правду. Они помогают молодежи осознавать, что 9 мая 1945 года – редут, с которого нельзя отступать. Ведь память о великом подвиге – тоже государственный символ.

    В мировой истории немало громких дат и событий. Многие из них, казавшиеся важными их участникам и современникам, стерлись и потускнели. Но есть те, которым суждено было стать водоразделом в развитии человеческой цивилизации. В новейшей истории таким событием стала Победа в Великой Отечественной войне. Об этом не позволяют забывать и статьи, фоторепортажи журналистов «Русского слова», масштабно представленные в книге «Дорогами памяти».