• RU
  • MD
  • 19.08.2019 20:31





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    9.2.2018 | 18:41

    Что решило Минобразования по вопросу приднестровских дипломов

    студенты молдова

    КИШИНЕВ, 9 фев — Новости-Молдова. Министерство образования, культуры и исследований Молдовы утвердило модель диплома, которые будет выдавать Университет «Тараса Шевченко» в Тирасполе, чтобы проходил процесс апостилирования этого документа. Об этом в пятницу сообщили в бюро программ по реинтеграции Госканцелярии Молдовы.

    В указе также обозначены другие процедурные моменты, которые следует выполнить властям для того, чтобы процедура признания документов об образовании была действенной.

    Правительство Молдовы 7 февраля утвердило положение о применении апостиля на документах об образовании, выданных в приднестровском регионе.

    Так, документы об образовании, выданные с 1992 года образовательными учреждениями территориально-административных единиц Левобережья и муниципия Бендеры, подлежат апостилированию.

    В решении содержатся дополнения действующего законодательства, которые позволят применять апостиль на документах, выданных в Приднестровском регионе, в частности Университетом «Т.Г. Шевченко» в Тирасполе.

    Таким образом, молодые люди из Левобережья смогут продолжить обучение и трудоустроиться за рубежом.

    Документы об образовании будут издаваться в соответствии со стандартами и рекомендациями европейских экспертов. Модель формуляра — нейтральна.

    Кроме того, печати и штампы не будут содержать государственных символов, а также символов других структур государственного типа.

    Это один из пунктов протокола, подписанного в Вене по итогам переговоров в формате «5+2″, в них участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. По итогам встречи участники переговоров по приднестровскому урегулированию подписали протокол, в котором рассчитывают реализовать все согласованные в Вене положения берлинского протокола в течение 2018 года.

    Источник: Sputnik