• RU
  • MD
  • 09.03.2017 03:23



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  

    Loading...





    9.4.2014 | 19:59

    ПРОЕКТ «ПАМЯТЬ». Ордена из рейхстага

    Информационное агентство Новости-Молдова в преддверии 70-летия освобождения Молдовы от фашизма вместе с общественными организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» запускают информационный проект «ПАМЯТЬ».

    Воспоминания проживающих в Молдове участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны, а также восстановленные сведения о воинах-освободителях края, собранные и записанные активистами организаций «Русский историко-патриотический клуб» и «Август», будут опубликованы на сайте moldovanews.md.

    Также редакция ИА Новости-Молдова просит присылать на адреса [email protected], [email protected] и [email protected] любую информацию, касающуюся тематики проекта.

    Этот текст публикуется в рамках проекта «Память».

    Май 1945-го года. У ног Красной армии лежал поверженный Берлин. Уже отгремели победные залпы, и наступили первые мирные дни. Многие советские солдаты, с боями дошедшие до логова фашистского зверя и добившие его, теперь мечтали только об одном – сфотографироваться у стен рейхстага. Мечтал о памятном фото и 20-летний красноармеец Вячеслав Басалин, радист батареи управления 24 артиллерийской дивизии. Через несколько дней после капитуляции Германии ему с группой однополчан удалось добраться до рейхстага. К тому времени все стены здания уже были покрыты автографами солдат и офицеров, побывавших здесь ранее. Вокруг главного фашистского здания ещё стояли разбитые немецкие орудия, громоздились груды битого кирпича и металла, примостились какие-то нелепые строения, в которых, по всей видимости, размещался гарнизон рейхстага.

    ИЗ-ПОД РАЗВАЛИН – В ЭРМИТАЖ

    Заглянув в одну из таких построек, Басалин заметил нишу, в которой был спрятан продолговатый кожаный футляр. Открыв коробку, солдат не поверил своим глазам – перед ним лежали переливавшиеся драгоценными отблесками иностранные ордена! Еще до войны Вячеслав собирал значки, и потому решил, что эта находка станет главным достоянием его коллекции.

    Найденные награды сопровождали молодого бойца во время службы до самого поступления в Ленинградское артиллерийское училище. Обстановка большого города, знакомство с девушками требовали материальных средств, которых у новоиспеченного курсанта попросту не имелось. Тогда ему в голову и пришла мысль сдать обнаруженные в рейхстаге награды в Эрмитаж.

    Через месяц курсанта вызвали на заседание оценочной комиссии. После обсуждения эксперты установили, что за всю коллекцию будет выплачено 120 рублей. Также специалисты сделали список всех наград, отданных Басалиным в музей. Среди нихгреческий «Орден Спасителя» 5-й степени, шведский «Орден Вазы» 3-й степени, испанский кавалерский орден Изабеллы Католической, австрийский кавалерский крест Франца-Иосифа, баварский кавалерский крест святого Михаила 2-й степени, германский кавалерский орден Красного Орла и другие.

    Относительно хозяина коллекции, члены комиссии сделали предположение, что данные награды, скорее всего, принадлежали чиновнику из министерства иностранных дел гитлеровской Германии.

    ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ВЫПУСКА

    После окончания училища в 1947 году курсанты дали клятву друг другу приехать на встречу ровно через 50 лет. В 1997 году на встречу приехал лишь один выпускник  — полковник Вячеслав Басалин. Не дождавшись своих друзей, он решил прогуляться по городу и зайти в Эрмитаж, справиться о судьбе найденных им в 1945 году наград. Для своего собственного архива, для детей и внуков, ветеран попросил выдать ему документ, удостоверяющий факт сдачи наград в музей.

    Какой гитлеровский служака хотел скрыться с этими орденами? Быть может, он надеялся на то, что Берлин будет удержан, что советские войска не дойдут до рейхстага, и потому стены здания показались ему удачным тайником? Как бы то ни было, неизвестный «коллекционер» обманулся в своих ожиданиях.

    Ветеран Вячеслав Басалин

    Вячеслав Басалин

    Иностранные ордена стали достоянием музея, а грудь обнаружившего их Вячеслава Басалина сегодня украшает множество заслуженных им лично наград, среди которых фронтовые медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Наградой он считает и то, что ему удалось выжить в самой страшной войне в истории человечества, дойти до Победы и оставить свой автограф на стене рейхстага.

    Автор – Алексей Петрович, руководитель проекта «Шаг к Победе», председатель Русского историко-патриотического клуба