• RU
  • MD
  • 15.05.2017 06:26



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    9.4.2017 | 12:28

    Аллергологи  хотят защитить иммунную систему человека с помощью собак

    человек и собака

    КИШИНЕВ, 9 апр – Новости-Молдова. Дети в семьях, в которых есть одна или несколько собак, реже страдают от аллергии и ожирения. К такому выводу пришли ученые, по их исследованиям это связано с тем, что в микрофлору детей попадают полезные бактерии, носителями которых являются собаки и другие домашние животные, передает журнал Microbiome.

    «Существует некое критическое окно времени, когда иммунная система кишечника и микробы развиваются вместе, и нарушения в этом совместном развитии негативно сказываются на развитии всей иммунной системы в целом», — заявила аллерголог Анита Козырски (Anita Kozyrsckyj) из университета Альберты в Эдмонтоне (Канада).

    Многие ученные высказывают идею, которая получила название «гигиеническая гипотеза», согласно которой, дети будут иметь более крепкую иммунную систему, если им позволить играть в грязи, грызть ногти, сосать пальцы и по-другому контактировать с микробами и бактериями.

    Некоторые ученые полагают, что аллергия возникает у человека из-за того, что иммунитет очень слаб. Люди живут в очень чистых условиях. Иммунная система не получает достаточное количество информации, и не имеет возможности научиться отличать микробы от безвредных вещей (пыли, пыльцы или других частиц). По мнению ученых, по такой же схеме могут развиваться аутоиммунные болезни мозга, например, болезнь Альцгеймера.

    Козырски и ее соратники считают, что для укрепления иммунитета могли бы помочь собаки и другие домашние питомцы, которые являются носителями безвредных бактерий. По данным исследований, в микрофлоре детей, которые проживали в доме с животными, присутствовали колонии микробов из семейств руминококков и Oscillospira. Они защищают организм от заражения холерой, предотвращают возникновение аллергии, ожирения и даже пневмонии.

    Ученые уверены, что положительный эффект от присутствия собаки существует, но они не понимают, как происходит обмен этими бактериями.  Возможно, они сами проникают в тело человека, но не исключено и то, что для этого нужен контакт с шерстью или кожей собаки.

    Если выводы Козырски и ее коллег подтвердятся, она предлагает создать лекарственные препараты, имитирующие присутствие собаки в доме. Подобные «собаки в таблетке», как выражается аллерголог, помогут организму матери и ребенка правильно «настроить» иммунную систему в критический период ее самообучения.