• RU
  • MD
  • 09.09.2019 01:22





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    9.5.2018 | 16:06

    «Бессмертный полк» прошел по Кишиневу: никто не забыт, ничто не забыто

    Бессмертный полк День победы 9 мая мемориал

    КИШИНЕВ, 9 мая – Новости-Молдова. Порядка 100 тысяч человек единой колонной прошли по центральным улицам Кишинева маршем Памяти «Бессмертный полк, сообщает Sputnik.

    Люди из многих уголков республики и даже из-за границы приняли участие в организованной под эгидой президента Молдовы Игоря Додона памятной акции. Участники марша пронесли к мемориалу воинской славы «Вечность» вместе с красными флагами и георгиевскими лентами портреты родственников, сражавшихся за освобождение Родины от фашистских захватчиков.

    Как заявил Sputnik президент Молдовы Игорь Додон, в этом году впервые за 26 лет независимости страны действующий лидер республики прошел во главе колонны.

    «Около 100 тысяч человек в колонне во главе с президентом Молдовы прошли по центральным улицам Кишинева», — отметил Додон, добавив, что, по его мнению, в этом году к акции присоединилось больше людей.

    Он рассказал, что испытал чувство гордости за нашу страну, за наших ветеранов, за наш народ, который сегодня массово отмечает День Победы.

    «В Молдове был, есть и будет День Победы. Этого не изменить, несмотря на попытки некоторых политиков интерпретировать историю и этот праздник. Для нас он — День Победы», — сказал Додон.

    Впереди многотысячной колонны двигались ретро-автомобили, в которых находились ветераны Великой Отечественной. Тысячи людей приветствовали главных героев праздника аплодисментами и словами «Спасибо за мир, за Победу».

    Бессмертная память

    Председатель Совета ветеранов пограничных войск Республики Молдова Ефим Донос, который принял участие в многотысячном шествии рассказал Sputnik о том, какие эмоции он переживает, идя в марше «Бессмертного полка».

    «Чувствую то же, что и все люди, которые вышли в такой праздничный день для того, чтобы отметить День Победы. Непременно обращаешь взор на тех, кого нет рядом с нами, и вспоминаешь их. Поэтому праздник для всех нас. На портрете — мой родной брат 1924 года рождения. Он погиб в 1945 году в апреле под Калининградом», — поделился Донос.

    Главный корабельный старшина крейсера «Грозный» Владимир Булюкану рассказал, что в этот день почувствовал свою молодость.

    «День Победы для меня — радость, что сегодня мы живем и отмечаем этот день. Очень приятно, что вот столько народу вышло. Не ожидал», — поделился своими эмоциями Федор Георгиевич Бонарь, который строил Байконур и является участником запуска первого искусственного спутника Земли и первого человека в космос.

    «Человек на потрете Грищев Тимофей Федорович. Он был ранен в Белоруссии. Были прострелены ноги. После этого был отправлен в Молдову работать и здесь трудился. Умер в 92 года. Сегодня я ему помогаю пройти в «Бессмертном полку». Я очень горд и не ожидал, что такой патриотизм у людей», — сказал один из молодых участников шествия.

    «Это мой отец — Шатхин Александр Иванович. Его призвали в 18 лет. Прошел Прагу, Будапешт, Венгрию. После этого остался на дополнительную сверхсрочную службу в Финляндии — прикрывал полуостров. Там он познакомился с моей матерью, которая тоже была военнослужащая. Родители моей мамы погибли в блокаду в 1942 году. Из Финляндии мои родители вернулись сюда жить — в Оргеев, а потом переехали в Калараш. Я окончил школу в Калараше, а затем учился в Кишиневе, работал здесь. Потом перебрались в Израиль. Приехал специально на этот праздник», — рассказал участник шествия Аркадий Шатхин.

    Завершилась трогательная праздничная церемония на мемориале «Вечность»: несколько десятков белоснежных голубей выпустили в небо участники акции «Бессмертный полк».