• RU
  • MD
  • 11.05.2018 18:44





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    9.5.2018 | 10:09

    Последние почести героям, освободившим Молдову

    Перезахоронение

    КИШИНЕВ, 9 мая – Новости-Молдова. В преддверии Дня Победы на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» состоялась церемония захоронения останков 26-ти неизвестных советских воинов, погибших при освобождении Молдавии от фашизма в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове

    Акция организована поисковыми организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» при поддержке Президента Республики Молдова, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова и Российского центра науки и культуры в рамках работы Национального Координационного Комитета «Победа».

    Отдать последние почести героям в Шерпены прибыли президент Республики Молдова Игорь Додон, посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин, руководитель РЦНК Михаил Давыдов, ветеран Великой Отечественной войны Николай Буренков, депутаты парламента РМ, примар села Шерпены Елена Николаева, учащиеся лицеев Кишинева и Новые Анены, представители общественных организаций.

    Воинские почести павшим героям воздала Рота почётного караула Министерства обороны РМ и президентский оркестр. В числе гостей в Шерпены прибыли и представители миротворческого контингента в Зоне безопасности от Республики Молдова, Приднестровья, Российской Федерации. В рамках церемонии прошла и акция «Бессмертный полк», в ходе которой гости пронесли портреты советских солдат и офицеров, погибших за освобождение Молдавии, чьи имена были выявлены в ходе поисковых работ.

    После траурного митинга протоиерей кишиневского храма Святого Владимира, отец Александр (Мендруляк) отслужил заупокойную по погибшим героям. В знак уважения и почтения к подвигу, совершенному во имя мира, военный оркестр исполнил Государственный гимн Республики Молдова, прозвучал троекратный оружейный салют.

    Мероприятия продолжились у мемориального комплекса воинам 13-го отдельного штрафного батальона, где представители поисковых организаций и миротворцы почтили память офицеров-штрафников, павших в боях за освобождение села Шерпены в августе 1944 года.