• RU
  • MD
  • 13.06.2017 16:56



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    9.6.2017 | 9:38

    Молдову посетила делегация китайских ученых

    Без названия

    КИШИНЕВ, 9 июн — Новости-Молдова. В целях реализации молдо-китайского сотрудничества в период 29 мая — 11 июня в Государственном университете медицины и фармации имени Николая Тестемицану находится с визитом делегация из Китая, в состав которой входят профессора Медицинского университета из Ганьсу.

    Визит проходит по двустороннему соглашению, подписанному в прошлом году обеими сторонами.

    Гости из Поднебесной встретились с ректором Ионом Абабий, деканами, преподавателями и другими сотрудниками молдавского медуниверситета.

    Абабий рассказал иностранным специалистам об истории университета и о множестве проектов, которые проводит учебное заведение. Он отметил, что китайские коллеги всегда готовы продвигать свои методы диагностики, которые используют в Китае уже на протяжении пяти тысячелетий.

    Гости заинтересовались богатой историей молдавского ВУЗа, которая насчитывает уже 71 год. Они выразили желание использовать некоторые идеи и проекты Кишиневского университета. Также они особо отметили и высокий уровень подготовки молдавских студентов-медиков.

    Главной темой встречи было внедрение традиционной китайской медицины в Республике Молдова. По мнению отечественных специалистов, эти методы должны быть использованы на этапе восстановления пациентов, так как это происходит в Европе. Основные методы — акупунктура, мануальная терапия, фитотерапия и другое.

    Стороны договорились начать сотрудничество с изучения лекарственных растений обеих стран. Также специалистам из Поднебесной провели экскурсию в Научный центр выращивания лекарственных растений Молдовы университета. Затем зарубежные эксперты подробно рассказывали о нескольких китайских традиционных методах лечения.

    Встречи проходили в Институте неврологии и нейрохирургии в Кишиневе.