• RU
  • MD
  • 15.06.2018 16:37





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    9.6.2018 | 11:09

    В Приднестровье отметили Пушкинский день

    Памятник Пушкину

    КИШИНЕВ, 9 июн – Новости-Молдова. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в городах и районах Приднестровья прошли мероприятия, посвященные Дню русского языка.

    В Тирасполе, в центре «Русский мир» ПГУ им. Т.Г. Шевченко, за круглым столом «И долго буду тем любезен я народу, что…» говорили о творчестве Пушкина. Участвовали студенты и преподаватели филологического факультета, а также гости – директор и учителя Рыбницкого теоретического лицея-комплекса. Студенты декламировали известные стихотворения А.С. Пушкина, показывали инсценированные отрывки из его произведений, участвовали в дискуссии, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    В сквере Центральной городской библиотеки имени поэта провели литературный квест «Там на пушкинских дорожках…». В занимательной форме участники выдержали экзамен на знание творчества А.С. Пушкина, а также получили возможность узнать о нём что-то новое. К участию привлекли студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Приднестровского промышленно-экономического техникума, а также воспитанников Республиканского учебно-воспитательного комплекса им. А.С. Макаренко. По итогам победителям вручили призы. К памятнику поэта возложили цветы.

    В Бендерах центральным местом для Пушкинского праздника поэзии стал памятник поэта у школы и библиотеки, носящих его имя. Собравшиеся местные поэты, школьники и почитатели таланта поэта возложили цветы к памятнику, читали пушкинские стихи. Мероприятие продолжилось в Центральной библиотеке. Там для юных читателей прошло чтение рассказа о Пушкине, показ мультфильма по произведениям поэта. Для самых маленьких участников был подготовлен сюрприз – появление ростовой куклы Пушкина, с которой все желающие фотографировались.

    Студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко провели в центре «Русский мир» «Пушкинские чтения». Читали произведения поэта и анализировали его стихотворения.

    Ряд мероприятий также прошёл в городских и районных библиотека Приднестровья, где педагоги познакомили юных читателей с творчеством величайшего поэта, писателя и прозаика, создателя современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.