• RU
  • MD
  • 13.08.2019 22:24





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    9.8.2018 | 9:07

    Молодые профсоюзники отмечают Международный день молодежи

    IMG_5002-750x500

    КИШИНЕВ, 9 авг — Новости-Молдова. Члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провели сегодня заседание, на котором определили мероприятия, посвященные Международному дню молодежи, который отмечается каждый год 12 августа, сообщает пресс-служба НКПМ

    Присутствовавший на данном заседании Олег Будза, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, высказался по поводу предпринятых профсоюзами мер и достижений по защите социально-экономических и профессиональных прав и интересов молодежи, согласно международному и национальному законодательству.

    В частности, Будза упомянул об усилиях, переговорах с социальными партнерами по непрерывному и устойчивому внутреннему и внешнему партнерству, в том числе по молодежному сегменту, содействию демократическим европейским ценностям среди молодежи и их соответствие целям устойчивого развития.

    Он также подробно рассказал о стратегических задачах для молодых профсоюзных активистов, изложенных в Стратегии НКПМ на 2017-2022 годы. Кроме того, НКПМ стремится к дальнейшему сотрудничеству с социальными партнерами, государственными учреждениями и гражданским обществом для эффективного решения проблем, с которыми сталкиваются молодые люди, включения молодых людей в трехсторонние комиссии и рабочие группы с целью их привлечения для разработки и реализации стратегий, программ экономического развития.

    Елена Стойка, председатель Молодежной комиссии НКПМ, обратилась к своим молодым коллегам с призывом быть более инновационными, проявлять гражданскую активность и более активно участвовать в мероприятиях на отраслевом уровне, в полной мере содействовать решению проблем молодежи в обществе, в котором они работают. Потому что именно молодежь имеет силу и желание осуществить качественные и позитивные изменения в социально-экономической сфере.

    Впоследствии, в рамках панельной дискуссии, молодые люди обсудили основные проблемы и жизнеспособные решения, касающиеся молодежи Республики Молдова. В видении большинства присутствующих на мероприятии, — миграция, недостаточность достойных рабочих мест, дискриминация молодых людей в сфере занятости, неадекватные условия безопасности труда и здоровья работающих – основные проблемы, выявленные ими на рынке труда, которые затрагивают молодежь нашей страны.

    Молодежь также подготовила проект письма об изменении и улучшении условий программы «Первый дом», которое будет представлено в Министерство финансов.

    Еще одно мероприятие, по которому высказались члены Комиссии, -поддержка Декларации Молодежного комитета Общеевропейского регионального совета по случаю Международного дня молодежи.