• RU
  • MD
  • 12.09.2018 03:18





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    9.9.2018 | 22:49

    Председатель ЦИК Приднестровья : выборный день прошел без эксцессов и нареканий наблюдателей

    доп выборы в госдуму в приднестровье1

    КИШИНЕВ, 9 сен – Новости-Молдова.  Приднестровье завершилось голосование на дополнительных выборах депутатов Госдумы Российской Федерации – все три участка, разместившихся в Днестровске, Дубоссарах и Тирасполе, закрылись ровно в 20.00. Как рассказала корреспонденту Sputnik председатель Центризбиркома Приднестровья Елена Городецкая, выборный день прошел без эксцессов и нареканий наблюдателей.

    «Обстановка была хорошая, праздничная, она соответствовала нашим традициям – проведения выборов как праздника», — отметила глава ЦИКа.

    Как рассказала Городецкая, все приднестровцы, владеющие правом голосовать на этих выборах и пожелавшие его осуществить в домашних условиях, в связи с невозможностью по объективным причинам добраться до участка, были им обеспечены.

    «Мы переживали за то, чтобы смогли осуществить волеизъявление все избиратели, которые пожелали это сделать, в частности люди пенсионного возраста. Обратились с просьбой проголосовать на дому люди и за 90 лет. И эта возможность была им предоставлена», — пояснила она.

    По словам Городецкой, в Тирасполе в первой половине дня выстроилась очередь из желающих проголосовать, так что она выходила за пределы территории школы №12, в которой был размещен участок. Однако во второй половине дня ситуация стабилизировалась.

    За ходом голосования следили наблюдатели от разных кандидатов, которые также обеспечивали мониторинг ситуации на избирательных участках.

    «Никаких жалоб они не направляли. Кроме пристального внимания за процессом, наблюдателям не пришлось предпринимать иных действий», — подчеркнула глава ЦИК.

    Напомним, что Центризбирком Приднестровья оказывал посольству России в Молдове при организации выборов содействие в предоставлении оборудования, техники, транспорта, помещения для голосования, а также обеспечение порядка на избирательных участках.