• RU
  • MD
  • 13.10.2018 14:40





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    9.10.2018 | 20:02

    Гринпис запустил петицию с требованием публиковать актуальные данные о загрязнении воздуха

    Российское отделение Гринпис

    КИШИНЕВ, 9 окт — Новости-Молдова. Гринпис запустил петицию «Хочу знать, чем дышу!» к Роспотребнадзору с требованием публиковать актуальные данные о загрязнении воздуха. Собранные подписи в конце октября будут переданы руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой.

    В России по разным оценкам загрязнение воздуха каждый год приводит к 80–140 тысячам преждевременных смертей (около 5–7 % от общей смертности), отмечают в организации.

    «Российское отделение Гринпис за последнее время получило значительное количество жалоб от граждан на качество атмосферного воздуха в местах их проживания. Жители различных городов жаловались как на неприятные запахи, загрязненный воздух, так и на отсутствие информации о состоянии атмосферного воздуха», – сообщили в Гринпис.

    В организации считают, что публикация актуальных данных о загрязнении воздуха поможет жителям городов бороться с источниками вредных выбросов.

    «Источники вредных выбросов в вашем городе могут быть разными: транспорт, свалки, заводы и другие объекты. Но чтобы снизить загрязнение, в любом случае нужна достоверная информация. По закону Роспотребнадзор обязан информировать граждан о качестве воздуха и вместе мы добьёмся этого», — сообщил эксперт российского отделения Гринпис Василий Яблоков.

    Он пояснил, что у Роспотребнадзора есть нормативы, которые обязывают информировать граждан о загрязнении атмосферного воздуха, однако в них не указано, в каком формате и объеме следует это делать.

    «Поэтому сейчас невозможно систематически, оперативно и в полном объеме получать эти данные. Чтобы такая возможность появилась, Роспотребнадзор должен изменить регламент по информированию», — отметили в организации.

    Ведомство не ответило в установленный законом срок на запрос Гринпис о том, как оно собирается решить эту проблему.

    «Добиться перемен бывает трудно. Но жители Тольятти, Москвы и Подмосковья, Челябинска, Красноярска и других городов, где трудно дышать, смогут вернуть себе чистый воздух, если объединятся. И борьба за информацию о загрязнении воздуха — то, что им в этом поможет», — считает Василий Яблоков.

    Организация также планирует обратиться во Всемирную организацию здравоохранения, которая обсудит проблему загрязнения воздуха в мире на конференции 30 октября.