• RU
  • MD
  • 13.01.2018 04:08





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    9.11.2017 | 10:14

    Школьники из Молдовы участвовали в международном конкурсе по русскому языку в Артеке

    1

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор Инна Копыл, учитель русского языка лицея им. М.Эминеску города Кишинёва.

    Недавно группа молдавских школьников из теоретического лицея имени М.Эминеску была приглашена на очный финал Международного конкурса по русскому языку «Артек». Его учредителем выступило Министерство образования и науки Российской Федерации под методическим руководством ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» и при организационной поддержке Международного детского центра «Артек».

    Конкурс проводился в два этапа: отборочный — проводился в дистанционном режиме на портале «Образование на русском» с 1 февраля до 1 апреля. Финальный (очный) этап – на территории МДЦ «Артек» с 8 по 28 августа.

    Конкурсные задания отборочного этапа были ориентированы на выявление уровня владения русским языком, развитие творческих способностей и повышение мотивации к продолжению изучения русского языка.

    Первое задание было командное. Детям нужно было подготовить презентационный видеоролик на 5 минут, в котором необходимо было представить каждого участника команды. Оценивали оригинальность, название, девиз, соответствие презентации тематики конкурса, ораторское искусство, актёрское мастерство.

    Второе задание было индивидуальным. Каждый участник выполнял задания, отвечая на вопросы по русскому языку, русской литературе, культуре, истории, географии и страноведению России. Третье задание тоже было командным. Учащиеся подготовили презентацию на тему «Россия в моей жизни».

    14 апреля состоялось подведение итогов первого отборочного этапа, который проходил в дистанционном формате, и мы оказались в числе 18 команд-победителей.

    И вот в начале августа на берег Черного моря в дружину «Хрустальный» приехали команды финалистов Международного конкурса по русскому языку «Артек», почти 170 школьников из 18 стран мира. Распределили ребят в отрядах по возрастной категории, а не по уровню владения языком.

    На открытии смены школьников приветствовал профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института имени А.С.Пушкина Владимир Аннушкин:

    «Если вы хотите быть лидерами, в равной степени уметь управлять людьми или уметь подчиняться, делать добрые дела, у вас должен быть хороший язык. Научитесь говорить, научитесь слушать, научитесь мыслить. Слово правит миром. Только через речь, через язык выражаются ваша любовь, дружба, знание, готовность жить и быть счастливыми, преуспевающими людьми».

    Для зарубежных школьников были организованы занятия, которые вели ведущие преподаватели Института Пушкина, а также 13 участников программы «Послы русского языка в мире». В течение трех недель для юных гостей «Артека» проводились занятия по русскому языку и литературе, в зависимости от уровня владения языком, мастер-классы по ораторскому искусству, увлекательные квесты и флешмобы.

    Тематика занятий, которые волонтёры программы «Послы русского языка» провели с иностранными школьниками, была разнообразна: «Мир фразеологизмов русского языка», «Российская музыка», «Диалоги на русском», «Вечер поэзии Пушкина», «Конкурс чтецов».

    Школьников также обучали русским народным танцам и играм. Ребята выучили русский народный танец «Барыня», познакомились с играми «Городки», «Золотые ворота» «Курица и коршун» и др. Не знавшие до приезда в «Артек», что деревянные ложки можно использовать как музыкальный инструмент, ребята научились играть на них «Смуглянку».

    Специальные мастер-классы по музыке проводились под руководством почетного гостя «Артека» — директора Лионского музыкального театра Андрея Шевчука.

    На занятиях «Семь чудес русского» школьники знакомились с историей происхождения слов, особенностями русских скороговорок, загадок и устойчивых оборотов.

    Кроме тематических занятий ребята окунулись и в артековскую программу, которая предоставила им возможность попробовать себя в разных областях спорта, творчества. Масштабным событием стал танцевальный флешмоб, в котором приняли участие все дети смены по русскому языку. И конечно, ребята успевали и на море сходить, искупаться, позагорать.

    Был организован и проведён Фестиваль Национальностей, в котором каждая делегация представила свою страну. Молдавская зажигательная хора очень понравилась всем присутствующим.

    Для ребят также были организованы экскурсионные программы по достопримечательностям Крыма. Они посетили Ялту, Севастополь, Воронцовский дворец, Ливадийский дворец, парк Айвазовское, поднимались на гору Аю-Даг, где проходило традиционное посвящение в артековцы.

    Возможность продемонстрировать свои новые умения дети получили на торжественном закрытии смены по русскому языку, которая проходила на Пушкинской площади «Артека». Место для концерта было выбрано символическое, здесь находятся памятник Александру Сергеевичу, а также сказочный городок, построенный по мотивам его произведений.

    На торжественном концерте, посвящённом закрытию смены, дети исполнили песню «Мама» на русском языке, а между куплетами каждый ребенок, который принимал участие в номере, вышел к микрофону и на своём родном языке признался в любви к своей маме. Этот номер поразил зрителей и участников концерта своей искренностью и душевной теплотой.

    На закрытии смены все национальные делегации были награждены медалями и грамотами в различных номинациях: самой душевной командой стали ребята из Армении, самой неординарной — из Турции, а команда из Молдовы — самой активной.

    Торжественный вечер закончился совместной фотографией у памятника Александру Сергеевичу Пушкину, а также запуском в небо 162 воздушных шаров – по числу участников тематической смены «Русский язык».