• RU
  • MD
  • 19.06.2019 11:48





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    9.12.2018 | 9:07

    Конец эпохи: Volkswagen прекратит выпуск бензиновых и дизельных ДВС

    Volkswagen

    КИШИНЕВ, 8 дек — Новости-Молдова. Немецкий концерн VW Group намерен свернуть производство бензиновых и дизельных ДВС. Прекратить продажи автомобилей с традиционными моторами Volkswagen собирается уже в обозримом будущем, хотя в России характерный перестук поршней мы будем слышать еще долго.

    В настоящий момент инженеры концерна работают над новой модульной платформой для следующего поколения двигателей внутреннего сгорания TSI и TDI, и они станет последними ДВС в истории Volkswagen. Далее компания сконцентрируется на силовых установках, нейтральных по отношению к окружающей среде то есть, электрических. И для них платформа уже есть — перспективная «тележка» MEB (Modularer Elektrifizierungsbaukasten).

    «Мы постепенно сведем число двигателей внутреннего сгорания к абсолютному минимуму», — заявил агентству Bloomberg глава стратегического подразделения VW Майкл Йост. Как ожидается, процесс тотального перехода на электромоторы стартует в 2026 году, когда на рынке появится то самое новое поколение фольксвагеновских ДВС.

    При этом отказываться от бензиновых и дизельных моторов на 100% компания все же не планирует: в производстве будет сохранено какое-то минимальное число традиционных силовых агрегатов, автомобили с которыми будут поставляться на развивающиеся рынки, где разветвленность инфраструктуры для электрокаров будет признана недостаточной. Вероятнее всего, в их числе останется и Россия, учитывая даже не слишком близкую перспективу.

    Ожидается, что в целом концерн потратит на разработку новых технологий передвижения (включая автономные системы) до 50 млрд евро в течение первой половины следующего десятилетия. Цифра эта включает, по всей видимости, совокупные инвестиции всего концерна Volkswagen со всеми брендами, входящими в его состав.

    Первенцем же самого Volkswagen на электрорынке станет хэтчбек ID Neo, выпуск которого должен стартовать в Германии в течение года. Стоимость электрокара в Европе, как ожидается, будет сравнима с ценой дизельных версий VW Golf. К концу следующего десятилетия в ассортименте концерна должно значиться до трех сотен моделей на электротяге, включая не только легковые автомобили, но и грузовики, и мотоциклы.