• RU
  • MD
  • 25.07.2019 14:47





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    10.2.2019 | 20:07

    Дуальное образование стало реальностью для молодежи севера Молдовы

    IMG_6406-750x500

    КИШИНЕВ, 10 янв – Новости-Молдова. Все больше молодых людей из Бельц и их окрестностей выбирают дуальное образование, чтобы получить профессию, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Выбирая этот тип обучения, молодые люди имеют возможность объединить теоретическую и практическую части и получить вознаграждение за свою работу. Недавно представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Федерации профсоюзов сферы машиностроения, приборостроения и профессионального образования «SindRăutMas» ознакомились с организацией этого процесса в профессиональных школах  №3 и № 5 и на предприятиях «DRÄXLMAIER Group» и Î.C.S. PREMIERA-DONA ООО из Бэлць.

    Профсоюзные активисты обсудили с администрацией компаний, учащимися и мастерами-инструкторами особенности, преимущества и возможности дуального образования. Отметим, что дуальное образование является формой организации профессионального образования, которая происходит одновременно в школе и на предприятии (30% в учебных заведениях (теоретическая часть) и 70% в экономических единицах (практическая часть)), по запросу работодателя, на основе заключенных соглашений между экономическими агентами и профессионально-техническими школами. Органы образования отвечают за техническую теоретическую подготовку, а работодатели за практическую подготовку на рабочем месте. Организация, продолжительность, содержание учебных программ и порядок сертификации профессиональной подготовки устанавливаются путем консультаций с экономическими агентами.

    Юрий Плешко, председатель SindRautMas, сказал, что, внедрив дуальное образование, государственные органы взяли на себя ответственность за разработку инновационной концепции обучения квалифицированной рабочей силы в Республике Молдова, в соответствии с потребностями местных работодателей и иностранных инвесторов. «Эта альтернативная форма обучения признана и успешна в европейских странах, таких как Германия, Швейцария или Австрия, чей огромный опыт служит ориентиром в процессе ее реализации», — сказал профсоюзный лидер.

    «Национальная кампания« Учишься, Работаешь, Зарабатываешь!», с уверенностью можно сказать, укоренилась в Республике Молдова. Мы убедились в этом после посещения городов Орхей и Хынчешть, где этот вид образования успешно внедряется. Мы видим, что дуальное образование в Бэлць также интересно для молодежи, а предприниматели участвуют в создании необходимой инфраструктуры. Профсоюзные организации поддерживают дуальное образование, поскольку они способствуют качественному обучению молодых людей на основе международных правил, которые впоследствии получит более высокую заработную плату и достойные условия труда в стране. Чтобы развивать дуальное образование, необходимо расширять партнерские отношения между экономическими агентами и профессиональными школами », — сказал консультант председателя НКПМ Василе Патрашку.

    Стоит отметить, что дуальное образование впервые было внедрено в Республике Молдова в Бэлць, кампанией  «DRÄXLMAIER Group»  в 2014 году. На данный момент около 90 учащихся прошли курсы, организованные этой компанией по специальности электромонтер диспетчерского и телеавтоматического оборудование, оператор автоматического и полуавтоматического станка, оператор механизированного и автоматизированного склада. Мастерские, где учащиеся проходят  практику, оснащены высокоспециализированным оборудованием.

    В то же время, более 40 учащихся Профессиональной школы из Бэельцах повышают свои профессиональные навыки и приобретают необходимые знания по специальности швея  в Î.C.S. PREMIERA-DONA ООО,  текстильной фабрике, которая производит одежду для деловых женщин, а также для других категорий иностранных клиентов.

    Руководители упомянутых компаний говорят, что они удовлетворены результатами, а руководство профессиональных школ из Бэлць подчеркивает, что благодаря дуальному образованию число учащихся значительно увеличилось за последние годы.

    В настоящее время более 1100 студентов из Республики Молдова обучаются по 21 учебной программе  профессиональной подготовки с использованием дуального образования, которая осуществляется в партнерстве с 19 учебными заведениями и 43 экономическими агентами. Статистические данные показывают, что в 2017 году эта форма обучения проводилась по 9 программам профессионального обучения, при сотрудничестве 8 учреждений технического профессионального образования с 15 экономическими агентами.