• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:22





    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    10.3.2017 | 9:41

    Посольство Турции показало в Кишиневе фильм о спасении евреев

    холокост памятник гетто память

    КИШИНЕВ, 9 мар — Новости-Молдова. Посольство Турецкой Республики в Республике Молдова организовало в столичном культурном центре КЕДЕМ просмотр документально-художественной киноленты «Турецкий паспорт».

    Она рассказывает о 19 сотрудниках турецких дипмиссий, которые самоотверженно помогли нескольким сотням евреям в годы Холокоста. В основу повествования положены свидетельства родственников и друзей дипломатов. Они выдали около двух тысяч турецких паспортов евреям, гражданам оккупированных европейских стран, главным образом, Франции, которых должны были отправить в концлагеря.

    Нацисты пытались устраивать проверки на знание турецкого языка, но так как знатоков его остро не хватало, «экзамен» сводился к несложным диалогам, которые можно было выучить достаточно быстро. Турецкие документы позволили обречённым людям отправиться в Стамбул.

    Чтобы встретиться со спасенными евреями и их семьями, члены съемочной группы побывали в США, Израиле, Франции и Германии. Премьера фильма состоялась в мае 2012-го в Каннах. Его показывали в кинотеатрах Стамбула и других городов Турции, а также на кинофестивалях в США и Европе.

    В мероприятии участвовали глава Делегации ЕС Пиркка Тапиола, заместитель председателя парламента Молдовы Лилиана Палихович,  представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе, другие официальные лица.

    В своем выступлении посол Турции в Республике Молдова Хулуси Кылыч отметил, что как известно, «во время Второй мировой войны наших друзей евреев убивались только за то, что они принадлежат этой расе, религии и культуре. А Ататюрк отклонял требования Гитлера о депортации евреев из Турции и приглашал в Турцию еврейских ученых, артистов и академиков из Европы».

    По его словам, в тот период турецкие дипломаты предоставляли турецкие паспорта тысячам евреев, которые могли быть загублены в концлагерях и помогали им выехать в Турцию, спасая тем самым их жизни. Посол отметил, что и в новейшей истории его страна не раз помогала гонимым и преследуемым, ныне Турция тоже принимает беженцев.

    Наиболее известным дипломатом-праведником, спасавшим евреев в годы Второй мировой, считается  Рауль Валленберг, но он, как известно, был не единственным. Например, вице-консул Японии в Каунасе Тиунэ Сугихара, тайком выдал около шести тысяч виз, благодаря которым сумели спастись преследуемые нацистами. Документальные ленты об этих и других отважных людях тоже демонстрировались в Кишиневе за последние годы.