• RU
  • MD
  • 11.03.2017 12:43



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    10.3.2017 | 12:47

    Парламент отложил слушания о рекомендациях чиновникам не ездить в Россию

    парламент [715x480]
    КИШИНЕВ, 10 мар — Новости-Молдова.
    Парламент Молдовы отказался заслушать представителей МИД по теме ноты, в которой молдавским государственным чиновникам рекомендовано воздержаться от поездок в Россию. Главная причина, из-за которой была предъявлена нота, — претензии к досмотру на границе. Спикер парламента Андриан Канду заявил, что дополнительная информация будет предоставлена позже.

    Ранее представители правительства и парламента Молдовы на встрече с послом России передали ноту, в которой описано, как официальные лица республики останавливаются на въезде в РФ, якобы «допрашиваются, обыскиваются, терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб». Российского посла проинформировали, что «пока эта проблема не решится, молдавских чиновников попросят воздержаться от поездок в Российскую Федерацию».

    Президент Игорь Додон заявил, что выступает против этой рекомендации и сам продолжит такие поездки для укрепления отношений с Москвой. «То, что произошло, выглядит очень странно и с дипломатической точки зрения. Не знаком с такой практикой, когда председатель парламента и премьер-министр вызывают посла и вручают ему подобную ноту», — сказал депутат-социалист Владимир Цуркан. Он отметил, что рекомендация воздержаться от поездок молдавских чиновников в Россию выглядят еще более странной, учитывая, что, благодаря усилиям президента, отношения между двумя странами стали улучшаться.
    По его словам, неизвестны и обстоятельства, на основании которых была составлена нота.

    «Для выяснения всех аспектов, во избежание неверных интерпретаций, фракция Партии социалистов требует пригласить в парламент руководство министерства иностранных дел и европейской интеграции», — добавил он. Спикер Андриан Канду отметил, что он как участник этой встречи, согласен, что необходимо представить дополнительную информацию.

    «Проконсультируюсь с премьером и с другими сторонами, вовлеченным в этот процесс. Может на следующем заседании представим дополнительную информацию», — сказал Канду.