• RU
  • MD
  • 11.04.2017 19:38



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    10.4.2017 | 13:57

    Молдова просит ЕС увеличить квоты на экспорт слив и винограда

    виноград, лоза, struguri

    КИШИНЕВ, 10 апр — Новости-Молдова. Республика Молдова просит Европейский Союз увеличить квоты на экспорт в беспошлинном режиме на европейский рынок молдавских слив и винограда, которые составляют сейчас по 10 тыс. тонн в год для каждого из названных продуктов, передает NOI.md.

    По сообщению Минэкономики, соответствующую просьбу начать переговоры об увеличении названных экспортных квот озвучил вице-премьер, министр экономики Молдова Октавиан Калмык на встрече с руководителем подразделения Генерального директората Европейской комиссии по торговле Петросом Сурмелисом, с которым обсуждались аспекты внедрения Молдовой Соглашения о зоне  углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Европейским союзом (DCFTA).

    Во встрече приняли участие вице-премьер по вопросам реинтеграции Молдовы Георгий Балан, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниэла Морарь и глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

    В ходе диалога Октавиан Калмык поблагодарил официальных лиц ЕС за поддержку, оказываемую Молдове в процессе адаптации национального законодательства к лучшей европейской практике, подчеркнув ее важность для национальной экономики и европейского курса страны.

    Говоря об аспектах реализации положений DCFTA, глава Минэкономики проинформировал чиновников ЕС, что Молдова просит европейских партнеров рассмотреть возможность начала переговоров по увеличению квот на экспорт на рынок ЕС молдавских слив и винограда, установленных в настоящее время на уровне 10 тыс. тонн в год для каждого из этих продуктов.

    Октавиан Калмык предложил осуществить обеими сторонами процедуры для взаимного признания авторизованных хозяйствующих субъектов в целях облегчения процедур таможенного контроля.

    В свою очередь Петрос Сурмелис выразил открытость к предложениям, выдвинутым молдавской стороной, отметив, что ЕС готов их обсудить на платформе Комитета Ассоциации по вопросам торговли.

    Визит европейских чиновников в Молдову является продолжением дискуссий, начатых на прошедшем 31 марта в Брюсселе на третьем заседании Совета Ассоциации ЕС-Молдова, где среди прочего были обсуждены вопросы внедрения DCFTA.