• RU
  • MD
  • 15.06.2017 10:53



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    10.4.2017 | 9:01

    Язык Макатона адаптирован к условиям Молдовы

    КИШИНЕВ, 10 апр — Новости-Молдова. Группа специалистов страны прошла обучение в рамках семинара об использовании языка Макатона, отмечает noi. Этот язык будет интегрирован в профессиональную практику в качестве инструмента для работы с детьми и взрослыми, испытывающими проблемы с общением.

    Основной словарный запас языка Макатона для детей с проблемами коммуникации — это 450 понятий, трансформированных в символы и знаки. Они были адаптированы к условиям Молдовы при поддержке группы специалистов в этой области и ассоциации Макатон из Великобритании. Использование этого языка предоставляет простой для усвоения и использования инструмент, понятный для родителей, учителей и членов семьи. Таким образом, они смогут помочь ребенку сообщать о своих основных потребностях и проще интегрироваться в школьный коллектив и сообщество.

    Мероприятие организовано АО «Партнерство для каждого ребенка» в рамках проекта «Расширение доступа детей с особыми потребностями к общественным услугам поддержки и образования в раннем детстве». Он реализуется в пяти регионах нашей страны — Кагуле, Калараше, Фалештах, Ниспоренах и Унгенах. Его главная цель заключается в обеспечении доступа детей с особыми потребностями в возрасте до семи лет и их семей к программам поддержки, разработанных в рамках данного проекта.

    Проект на общую сумму 680 000 евро финансируется Европейским Союзом.

    Наша справка. Макатон — языковая программа, сочетающая звучащую речь, жесты и символы, которая используется педагогами для помощи детям с различными коммуникативными нарушениями. Эту программу применяют в более чем 40 странах мира. Её используют многие детские учреждения Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Франции, Германии, Японии, Португалии, Греции, Кувейта, Польши. Очень популярен этот язык в Англии, его все шире используют дошкольные учреждения и специальные школы в Эксетере и Девоне (Юго-Западная Англия). В профессиональной деятельности его могут применять учителя, логопеды, работники социальной сферы, сотрудники детских садов, инструкторы, сиделки, няни, психологи и психиатры.

    Создатели языка — Маргарет Уолкер, Катерина Джонстон и Тони Комфорс. Датой создания можно считать 1972-й — год выпуска базового словаря языка Макатон.

    На снимке из Википедии: слово nice («милый») на языке Макатон.