• RU
  • MD
  • 18.05.2017 04:13



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    10.4.2017 | 18:58

    Выставка, посвященная космосу, открылась в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 10 апр — Новости-Молдова. В Национальном музее природы и этнографии в Кишиневе состоялось торжественное открытие выставки «Этот загадочный космос», организованной Российским центром науки и культуры и посвященной 80-летнему юбилею первой женщины–космонавта Валентины Терешковой и 110-й годовщине со дня рождения ученого-конструктора Сергея Королёва, передает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Кишиневе.

    Творческое состязание привлекло внимание большого числа учащихся Молдовы, включая Приднестровье. В своих работах 465 юных художников отразили достижения человечества в покорении космоса: первый полет человека в космос, космические станции, корабли, спутники. Конкурсанты показали, как они видят просторы бескрайнего космоса, пейзажи других планет, космическое будущее.

    Конкурсный отбор состоял из двух этапов: 21 марта в РЦНК члены профессионального жюри подвели итоги первого этапа и отобрали 100 лучших работ, которые прошли во второй тур конкурса. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоялось 9 апреля в Национальном музее природы и этнографии, где собрались участники творческого соревнования, их педагоги и родители.

    Торжественное мероприятие началось с открытия выставки работ финалистов. С приветственными словами к юным художникам обратились руководитель Российского центра науки и культуры Михаил Давыдов и заместитель директора музея Андрей Прохин.

    Затем присутствующих на вернисаже пригласили принять участие в посвященной космосу интеллектуальной игре, организованной Ассоциацией интеллектуальных игр Молдовы.

    Ребята не только бойко отвечали на каверзные вопросы, но и уверенно собрали из пазлов большой портрет Валентины Терешковой, который затем был подарен столичному лицею с молдавским языком обучения «Универсул», где много лет существует школьный музей космонавтики. В ответ девушки из «космического» лицея исполнили несколько песен, посвященных покорению космоса, а затем победители интеллектуальной игры получили памятные подарки от РЦНК.

    И вот наступил кульминационный момент – после оглашения председателем жюри Сергеем Сулиным итогов конкурса, состоялось вручение поощрительных дипломов финалистам и вручение почётных дипломов и денежных премий победителям в двух возрастных группах:

    Возрастная категория 11-13 лет:

    - Бахчеванжи Людмила (ДШХ, г. Комрат) – победитель номинации приз зрительских симпатий (200 леев)

    - Мэтура Кирилл (ДХШ, г. Тирасполь) -дипломант конкурса (200 леев)

    - Бойко Ольга (ДХШ, г. Дубосары) – III место (300 леев)

    - Плэмэдялэ Мария (ДХШ им Щусева, г. Кишинёв) – II место (500 леев)

    - Чепалдюк Екатерина (ДХШ, г. Тирасполь) – I место (1000 леев)

    Возрастная категория 13-17 лет:

    - Рыбалко Татьяна (ДХШ, г. Тирасполь) – дипломант конкурса (200 леев)

    - Усик Анастасия (ДХШ, г. Комрат) — III место (300 леев)

    - Савва Корина – (Школа Искусств с. Кочиеры) -   II место (500 леев)

    - Чмиль Ирина – I место («ДХШ, г. Тирасполь) (1000 леев)

    Этот день запомнится участникам мероприятия также организованной для них познавательной экскурсией по залам музея и посещением ботанического сада и вивариума на территории Национального музея природы и этнографии.