• RU
  • MD
  • 14.04.2019 08:58





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    10.4.2019 | 19:01

    Поэтический букет ко Дню единения народов Беларуси и России

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 10 апр – Новости-Молдова. Литературно-поэтическим вечером в Белорусском культурном центре Молдовы завершился недельный цикл мероприятий, приуроченных ко Дню единения народов Беларуси и России, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    В нём приняли участия белорусские поэты и представители Ассоциации русских писателей РМ. На русском и белорусском языках проникновенно звучали авторские стихи Бориса Марьяна, Олеси Рудягиной, Татьяны Захаровой, Натальи Родиной, Натальи Новохатной, Веры Сугак, Галины Тарасевич, посвященные дружбе и единению братских народов. Украшением встречи стало выступление композитора, гитариста, исполнителя Бориса Амамбаева.

    На мероприятии состоялась презентация фотовыставки о XXIX Всемирной Зимней Универсиаде – 2019, которая прошла в крупнейшем и красивейшем российском городе, Красноярске, со 2 по 12 марта. В ней приняли участие более 3-х тысяч спортивных делегатов из 58 стран. Они разыграли 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. За соревнованиями в Красноярске наблюдали 1,5 миллиарда телезрителей.

    Перед собравшимися на этом вечере выступил советник президента Молдовы по межэтническим отношениям Сергей Мишин. Поздравляя всех с праздником, он отметил, что Молдова — многонациональная страна с традициями межкультурного диалога, а праздник единения народов Беларуси и России объединяет людей разных национальностей. Важно и в Молдове использовать опыт, накопленный Россией и Беларусью в процессе союзного строительства, что будет способствовать взаимодействию и на евразийском пространстве.

    - Дорогие друзья, День единения народов Белоруссии и России золотыми буквами вписывается в историю народа Молдовы, — подчеркнула в своем выступлении Людмила Алексеевна Лащенова, председатель русской общины Молдовы. – Все общественные организации нашей республики не забывают государственные праздники братских народов.

    - С момента основания белорусской и русской общин мы дружим и проводим много совместных мероприятий, что нас сближает, — сказал председатель белорусской общины Молдовы Юрий Антонович Статкевич — Сегодня в Белорусском культурном центре Молдовы гостей мы знакомим с островком нашей исторической родины.

    Позитивно оценивая прошедшие мероприятия, Михаил Владимирович Давыдов, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове, отметил, что нас роднят не только общая история и культура, но ещё и самое главное – стремление к объединению усилий и возможности в целях социально-экономического и культурного прогресса двух стран.

    - Пусть претворяются в жизнь самые смелые планы и пусть в Молдове и в нашем общем белорусско-российском доме всегда царят мир, согласие и счастье, — сказал он.