• RU
  • MD
  • 14.04.2019 06:32





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    10.4.2019 | 18:05

    Руководство Европейского комитета профсоюзов образования находится с рабочим визитом в Кишинев

    IMG_5145

    КИШИНЕВ, 10 апр – Новости-Молдова. Синдикалисты Европейского комитета профсоюзов образования высоко оценивают усилия своих коллег из Республики Молдова по развитию системы образования, связанной с ценностями Европейского Союза, продвижению прав и защите интересов членов профсоюза, применению принципов европейского социального диалога в переговорном процессе. Об этом заявила Сьюзан Флокен, директор Европейского комитета профсоюзов образования во время встречи с руководством Федерации профсоюзов образования и науки.

    Обращаем ваше внимание, что директор Европейского комитета профсоюзов образования впервые находится в Республике Молдова. Вместе с Александрой Корня, заместителем председателя Постоянного комитета по вопросам равенства Европейского комитета профсоюзов образования, ответственным за международные отношения в рамках Федерации свободных профсоюзов в области образования Румынии, профсоюзные активисты проводят оценку мероприятий, проводимых совместно с Федерацией профсоюзов образования и науки в области профсоюзного обучения, проведения информационных кампаний, обмена опытом, содействия профсоюзной деятельности, развития отношений между социальными партнерами.

    Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки, подчеркнул, что Европейского комитета профсоюзов образования является партнером, который на протяжении многих лет демонстрирует свою поддержку молдавским синдикалистам, оказывая помощь в реализации многих проектов Федерации профсоюзов образования и науки, и солидарность в ранее организованных действиях национально-отраслевого профсоюзного центра, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Профсоюзный лидер отметил, что вследствие переговоров с социальными партнерами, после принятия Закона об унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе, члены профсоюза получили выгоду. Тем не менее, по словам лидера профсоюза, существуют некоторые расхождения в оплате определенных категорий работников отрасли, которые будут обсуждаться. В то же время, удалось улучшить положение молодых специалистов, которые получат пособие в размере 120 тыс. леев для выпускников высших учебных заведений и 96 тыс. леев для выпускников учреждений среднего профессионально-технического образования.

    Сьюзен Флокен, директор Европейского комитета профсоюзов образования, подчеркнула, что профсоюзы в Республике Молдова достигли заметных результатов в переговорном процессе, а у руководства Федерации профсоюзов образования и науки есть стратегическое видение развития системы образования.

    «Если мы хотим, чтобы система образования приносила результаты, необходимо инвестировать в людей, и мы открыты для оказания помощи в подготовке кадров. Но, производительность не может быть достигнута без достойной заработной платы, безопасных условий труда, качественных образовательных моделей, основанных на инновациях. Самая большая проблема заключается в том, как повысить привлекательность работы учителя среди молодежи. Мы хотим оказать поддержку профсоюзным деятелям образования, чтобы расширить их возможности», — сказала директор Европейского комитета профсоюзов образования.

    Также сегодня делегация Европейского комитета профсоюзов образования встретилась с руководством Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Олег Будза, председатель НКПМ, рассказал об органиграмме Конфедерации, о приоритетах в области социально-экономической защиты членов профсоюзов, борьбе с неформальной экономикой, обеспечении соблюдения требований в области охраны здоровья и безопасности, молодежной политики, сотрудничестве с представителями гражданского общества, социальном диалоге на национальном уровне.

    В программу визита также входит встреча с Моникой Бабук, Министром образования, культуры и науки. В то же время, синдикалисты ознакомятся с организацией процесса обучения членов профсоюза в Институте труда, посетят лицей «Spiru Haret» в Кишинэу и несколько учебных заведений в районе Сорока.

    Европейский комитет профсоюзов образования является социальным партнером работников образования на европейском уровне. Европейский комитет профсоюзов образования был основан в 1977 году. В состав организации 51 страна с активом более 11 миллионов членов профсоюза. Федерация профсоюзов образования и науки является членом Европейского комитета профсоюзов образования с 1998 года.