• RU
  • MD
  • 13.05.2017 10:41



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    10.5.2017 | 14:36

    В селе Авдарма открыт сквер в память о казнённом немецком ефрейторе

    1494398634_16 (1)

    КИШИНЕВ, 10 мая — Новости-Молдова. К празднику Победы в Авдарме открыт сквер, посвященный памяти двух военнослужащих немецкой армии — ефрейтора Александра Бергера, казненного нацистским военным трибуналом в этом селе 14 июня 1944 года, и неизвестного солдата, погибшего на окраине села. Открытие этого сквера  – акт  понимания исторического прошлого, примирения, прощения всех жертв войны без деления на национальности, пишет avdarma.md.

    Автор необычной идеи  - основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы. На церемонии открытия сквера он отметил, что «согласно положениям Женевской гуманитарной конвенции 1949 года, солдаты Второй мировой войны имеют право на покой. Высшей обязанностью человека на земле является поиск и установка без вести пропавших жертв войны, независимо от их происхождения. По двусторонним межгосударственным соглашениям 46 стран стали называть друг друга уже не врагами, а бывшими противниками». 

    На церемонии открытия сквера присутствовали члены семей двух сыновей Александра Бергера Хельмут и Эгон. Они привезли землю из Австрии, на которой родились и жили их родители. Кроме того, они увезут с собой землю с места захоронения своего отца, чтобы положить её на могилу матери. Внуки Александра — Кристина и Алекс — тоже присутствовали на церемонии открытия сквера памяти их дедушки. По словам Алекса, в первый раз он вместе с отцом и дядей Эгоном посетил Авдарму в 2014 году, когда они на велосипедах доехали до села, в котором (по документам) был расстрелян Александр Бергер. Любопытно, что этого солдата помнят несколько авдарминцев, которые тогда были маленькими детьми.

    Последние воинские почести — три залпа произвели карабинеры Комрата. Этот сквер на месте захоронения ефрейтора вермахта, австрийца по происхождению Александра Бергера, был разбит 6 декабря – в день его рождения. Часть территории передала в дар мэрии села местная жительница Екатерина Думиника, сообщают местные СМИ.

    О трагической судьбе этого солдата рассказывает стенд в музее. Из его материалов можно узнать, как Александр Бергер  призвал своих сослуживцев и жителей села прекратить бессмысленную войну и не убивать друг друга. В штабе воинской части вермахта, который находился в том самом здании, где сейчас располагается музей, трибунал вынес смертный приговор своему военнослужащему.

    На мемориале памяти Авдармы расположены плиты с именами 74-х солдат-уроженцев этого села, погибших на полях сражений Второй мировой — без разделения на «своих» и «чужих». Плита памяти Александра Бергера была установлена там же 2 сентября 2014 года. Наверное, теперь можно сказать, что нынешнее открытие сквера ставит своеобразную логическую точку в этой печальной истории, которая началась в июне сорок четвёртого.