• RU
  • MD
  • 19.09.2018 01:35





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    10.5.2018 | 16:04

    Премьера «Лета» в Каннах прошла без Кирилла Серебренникова

    Канны

    КИШИНЕВ, 10 мая — Новости-Молдова. Накануне в Каннах показали новый фильм Серебренникова «Лето» о жизни лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Премьера «Лета» в Каннах стала своеобразной акцией в поддержку Кирилла Серебренникова.Канны-Серебренников

    На красную ковровую дорожку перед премьерой команда фильма вышла с плакатом с надписью «Kirill Serebrennikov». Так съемочная группа решила поддержать автора фильма, который с августа находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств при реализации проекта «Платформа». Режиссера задержали в Петербурге во время съемочного процесса «Лета» и доставили в Москву. 

    Канны-1

    В поддержку Серебренникова выступили и некоторые гости  кинопоказа — они пришли на премьеру в майках с фамилией режииссера фильма. Еще одним способом выразить поддержку Серебренникову стали значки с портретом режиссера.

    Поддержать режиссера вместе с командой фильма решили президент фестиваля Пьер Лескюр и директор Тьери Фремо.

    Канны-3

    Но, несмотря ни на что, сам создатель «Лета» так и не смог представить свой фильм на Каннском кинофестивале.

    Канны-2

    По словам директора фестиваля Тьери Фермо, руководитель французского МИДа написал письмо Путину с просьбой посодействовать присутствию Серебренникова на фестивале. Однако президент России Владимир Путин ответил, что был бы рад помочь, но не может из-за независимости российских судов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на на директора Каннского фестиваля Тьери Фермо.

    Поддержать режиссера вместе с командой фильма решили президент фестиваля Пьер Лескюр и директор Тьери Фремо

    Основная сюжетная линия картины — история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя. Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Тем летом Цой записал свой первый альбом, а Майк Науменко собрал группу «Зоопарк».

    «Лето» Серебренникова

    Главные роли исполнили корейский актер Тео Ю (Цой), фронтмен группы «Звери» Рома Зверь (Науменко), Ирина Старшенбаум (его жена Наталья).

    В российский прокат фильм выйдет 7 июня.

    Каннский кинофестиваль продлится до 19 мая. В основной конкурс фестиваля вошел 21 фильм.