• RU
  • MD
  • 16.07.2017 05:56





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    10.7.2017 | 16:33

    Верующие приходят в Петропавловский женский монастырь в Бендерах, чтобы приложиться к святыне

    12

    КИШИНЕВ, 10 июл — Новости-Молдова. В Свято-Петропавловском женском монастыре в Бендерах уже несколько дней находится  ковчег с частицей мощей святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Храм открыт для всех желающих приложиться к православной святыне.  Ковчег с частицей мощей святого пророка  будет здесь пребывать в течение ближайшего месяца. Каждый день перед чудотворной святыней читаются акафисты, сообщает городской телеканал.

    Иоанн Креститель, согласно Евангелиям, — ближайший предшественник Иисуса Христа, пророк, предсказавший пришествие Мессии. Жил в пустыне аскетом, затем проповедовал крещение покаяния для иудеев, крестил в водах Иордана Иисуса Христа. Окончил свою жизнь Святой Иоанн Предтеча мученически – он был обезглавлен из-за козней царевны Иродиады и её дочери Саломеи.  Иоанн Предтеча является самым значимым праведником после Божией Матери.

    Наша справка. История этого монастыря началась еще в XIX веке. Генерал-лейтенант Марцеллин Ольшевский, комендант Бендеровской крепости, инициировал строительство римско-католического храма во имя святых апостолов Петра и Павла, который по своим масштабам и количеству прихожан не уступал Кишиневскому Преображенскому собору. Храм, построенный на средства российского военного коменданта, поляка по происхождению и католика по вероисповеданию, был освящён в 1860 году. Это был первый в городе костёл. Однако в конце XIX века поляки начали уезжать из Бендер. Пожертвований прихожан уже не хватало на содержание костёла, поэтому с согласия обеих сторон его передали православным верующим.

    Во время Второй мировой войны здание значительно пострадало и находилось в аварийном состоянии, затем использовалось для других нужд. В 1997 году в результате ходатайства епископа Дубоссарского Юстиниана (Овчинникова) и многочисленных обращений прихожан, власти Приднестровья постановили отдать храм Православной Церкви. И в 1998 году он вновь открылся. При храме была устроена епархиальная школа псаломщиков.

    26 декабря 2006 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие в Бендерах женского Петропавловского монастыря. Новая обитель обосновалась при храме. В 2002 году при храме открыли Епархиальное духовное училище, воскресную школу и библиотеку. В то же время сформировалась община из 12 послушниц, а в 2006 году был совершен первый постриг в монахини.  Открытию  монастыря предшествовала масштабная реконструкция. Кельи разместили на первом этаже, провели капитальный ремонт помещений, крыши, трапезной, изменили внешний вид фасада здания. В  2013-м там появились новые колокола. Их ждали несколько лет, а деньги собирали всем миром. На сегодняшний день Петропавловский женский монастырь – первый и единственный действующий  в Приднестровье.