• RU
  • MD
  • 02.08.2019 16:40





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    10.7.2017 | 14:31

    На круглом столе обсудили главные проблемы, с которыми сталкиваются современные семьи

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 10 июл — Новости-Молдова. В Центре православной культуры в Бендерах прошел круглый стол на тему «Семья – основа безопасности государства», приуроченный к традиционному православному празднику Дню семьи, любви и верности.

    К обсуждению темы пригласили представителей приднестровской администрации, министерства просвещения, казачества, общественности. В заседании приняли участие руководитель русской общины Бендер Светлана Онуфриенко и главный специалист представительства Россотрудничества в Молдове Сергей Скворцов.

    На заседании выступили представители духовенства и гражданского общества: они напомнили о чистом образе семьи святых благоверных князей Петра и Февронии, который должен служить примером добропорядочного семьянина, и зачитали приветствие архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, в котором отмечалось, что дом и семья являются духовной крепостью, которая защищает детей от искушений мира.

    Клирик Свято-Пахомиева монастыря Анатолий Каушан, матушка Кристина Каушан, психолог центра борьбы со СПИДом Юлия Косенко говорили о непростой задаче сохранения и возрождения семьи, традиционных семейных и нравственных ценностей в сложной современной ситуации: только семья, основанная на традиционных духовных ценностях, является основой безопасности любого государства.

    По мнению главного специалиста представительства Россотрудничества в Молдове Сергея Скворцова, для решения этих проблем требуется единый комплексный подход — сфера образования, здравоохранения и культуры должны работать в одном направлении.

    Участники круглого стола приняли обращение к руководству Приднестровья и общественности, в котором выразили свою озабоченность реальным состоянием работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, а также призвали укреплять традиции и устои православной семьи.