• RU
  • MD
  • 12.09.2018 12:53





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    10.9.2018 | 20:09

    В МВД РФ предложили делать видео процедуры принесения присяги гражданина России

    паспорт России

    КИШИНЕВ, 10 сен — Новости-Молдова.  В МВД РФ предложили делать видео- и аудиозапись процедуры принесения присяги гражданина России. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По мнению экспертов, видеозапись процесс принятия гражданства защитит Россию от недостойных его людей.

    Такие записи помогут лишать гражданства тех, кто оказался недостоин своей новой родины, предположил в интервью «Радио 1» ответственный секретарь региональной общественной организации «Гражданская безопасность» Владимир Химаныч.

    секретарь региональной общественной организации «Гражданская безопасность» Владимир Химаныч

    «Я думаю, это сделано для того, чтобы, если они совершат какое-то преступление, которое идёт в разрез с этой присягой, которую они давали, можно было бы лишать их гражданства. Если, например какой-то мигрант въехал на территорию Российской Федерации, потом по предусмотренной законом процедуре получил гражданство, а затем он, например занялся здесь террористической деятельностью. Можно такого человека лишать гражданства? Я думаю, что можно и нужно. И вот эти аудио- и видеоматериалы будут служить доказательством, что он давал эту клятву и как он её давал», – пояснил Химаныч.

    В свою очередь, председатель региональной общественной организации «Объединение и социальная поддержка женщин-мигрантов Московской области» Ефросиния Гыштемулте считает, что видеосъёмка присяги может стать дополнительным экзаменом по русскому языку.

    Ефросиния Гыштемулте

    «Многие мигранты, к сожалению, не говорят хорошо по-русски. И зачастую сертификаты на знание русского языка, на основании которых мигранты получают гражданство, они просто покупают. А потом возмущаются, почему им отказали в гражданстве. Чтобы доказать, в том числе в судебном порядке, что основания для отказа есть, такая видеосъёмка и запись присяги может быть очень полезна», – сказала Гыштемулте.

    Согласно данным Федеральной миграционной службы, более половины мигрантов, приезжающих в Россию из-за рубежа, оседает в Москве и области. В Подмосковье их количество на сегодняшний день составляет по разным данным от миллиона до миллиона двухсот тысяч человек, что составляет примерно шестую часть населения. В это число входят как легальные, так и нелегальные мигранты.