• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:47





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    10.11.2017 | 11:24

    «Под пряным солнцем Кишинева…»: презентация новых книг и концерт молодых исполнителей

    РЦНК

    КИШИНЕВ, 10 ноя — Новости-Молдова. Российский центр науки и культуры в Молдове проведет 16 ноября в 16 часов на вечер «Под пряным солнцем Кишинева».

    В программе – презентация новых художественных книг, изданных в Молдове на русском языке и концерт молодых исполнителей – студентов музыкального колледжа имени Штефана Няги (класс заслуженной артистки Молдовы Наталии Маргарит).

    По данным агентства Sputnik, министерство культуры, образования и науки издало в 2017 году семь книг с произведениями литераторов Молдовы, пишущих на русском языке.

    Авторы, о которых идет речь, — это Татьяна Орлова-Волошина, Наталья Родина, Сергей Пагын, Александра Юнко и другие.

    Также свет увидел «Чернобыльский репортаж» — альбом председателя Товарищества русских художников Молдовы М-АРТ Сергея Сулина, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

    «Эта книга готовилась к 30-летию катастрофы на Чернобыле. Но вышла год спустя, в 2017-м, в 30-летие моего «Чернобыля», так как я участвовал в ликвидации последствий аварии не в 86-м, а в 87-м году», — рассказал Сулин.

    По его словам, в альбом вошли фотографии, которые Сулин делал, так сказать, нелегально (существовал запрет на съемку места аварии — ред.), а также художественные работы, созданные в последующие годы.

    «Рад, что ежегодные выставки моих работ о Чернобыле помогают участникам ликвидации аварии выходить на представителей властных структур, общаться с ними, рассказывать о своих нуждах и получать помощь», — признался Сулин

    Первая резентация «Чернобыльского репортажа» состоялась в Кишиневе, в Национальной библиотеке имени Василе Александри, в рамках представления всех книг русских авторов, изданных в этом году при поддержке Минкультуры, образования и науки.

    В числе представленных работ — антология русской поэзии Молдовы, в которую вошло 33 автора.

    «Мы очень ждали выхода этой работы, составленной с большой любовью и ценой усердного, кропотливого труда. Я выступила автором идеи и составителем издания. В редколлегию вошли известные поэты Александра Юнко и Сергея Пагын. Книга состоит из трех разделов. Первый посвящен, так сказать, старейшинам, аксакалам русской литературы Молдовы. Второй раздел — это современные, уже сформировавшиеся авторы, третий — молодые таланты, лауреаты конкурса «Взлетная полоса» и конкурса, организованного Посольством России в Молдове», — рассказала Олеся Рудягина.

    По словам поэта Натальи Родиной, помощь государства в издании произведений русских авторов — это демонстрация признания их творчества и значимости в культурной жизни страны.

    «Русская литература Молдовы состоит из конкретных имен. Это люди, которые постоянно творят новые произведения и представляют с ними нашу страну за рубежом», — сказала Родина.