• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:04





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    10.11.2017 | 16:40

    Партнерство Московского государственного педуниверситета и Славянского университета выходит на новый уровень

    IMG_1914

    КИШИНЕВ, 10 ноя — Новости-Молдова. Ректор Славянского университета Республики Молдова, член президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), доктор хабилитат филологии, доктор педагогики, профессор Татьяна Млечко – всегда желанный гость в стенах Московского педагогического государственного университета, сообщает mpgu.su.

    Проведенные в 2017 году совместные мероприятия демонстрируют прочные партнерские отношения двух университетов. Личное участие в них ректора Татьяны Млечко и поддержка всех инициатив со стороны ректора МПГУ Алексея Лубкова свидетельствует об особом внимании руководителей двух вузов к объединению усилий на главном направлении сотрудничества – продвижении русского языка и всесторонней поддержке русскоязычного образования в Республике Молдова.

    Славянский университет Республики Молдова, который отметил в этом году свое 20-летие, является форпостом русскоязычного образования в регионе. Официальное оформление уже развивающихся отношений взаимовыгодного партнерства по этому и другим направлениям – подписание соглашения о сотрудничестве Московского педагогического государственного университета и Славянского университета Республики Молдова, которое состоялось в МПГУ 1 ноября в рамках торжественных мероприятий в честь 145-летия главного педагогического вуза России.

    Сотрудничество со славянскими университетами стран СНГ входит в число приоритетных направлений международной деятельности МПГУ. Это было подтверждено в ходе участия делегации вуза в работе Второго форума Славянских университетов стран СНГ 27-29 апреля в г. Кишиневе. В цели Форума входило объединение усилий для сохранения высшего образования на русском языке за пределами России, развитие межкультурного научного и экономического сообщества. Одним из итогов Форума стало принятие, при участии делегации МПГУ, Декларации о создании Молодежной ассоциации студентов славянских вузов СНГ.

    Педагоги и научные сотрудники МПГУ неоднократно посещали Славянский университет, участвовали в международных конференциях и семинарах на его площадках, посещали входящий в его состав лицей «Светоч». Несколько лет назад с опытом работы университета познакомился и ректор МПГУ Алексей Лубков.

    Наглядным подтверждением творческого сотрудничества педагогов двух вузов стали Дни славянской письменности и культуры, прошедшие в МПГУ в мае 2017 года. Состоявшийся в его рамках Круглый стол по вопросам международного научно-образовательного сотрудничества посетила тогда ректор Татьяна Млечко. На ее встрече с ректором МПГУ Алексеем Владимировичем Лубковым было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве двух вузов.

    Важным событием в Дни славянской письменности в МПГУ стала также лекция на тему «Изучение истории славян вне России: необходимость, методология, проблемы», которую прочитал проректор Славянского университета, доктор истории, профессор Вячеслав Репида. Уже в этой лекции потенциально обозначились возможности совместных научных исследований Славянского университета и МПГУ.

    В план по реализации достигнутых на встрече 1 ноября 2017 года договоренностей входит предложенное Млечко об открытии на базе Славянского университета Республики Молдова многопрофильного Центра повышения квалификации для учителей школ с русским языком преподавания, рассчитанный на широкую аудиторию слушателей. Вопрос об открытии центра планируется обсудить на предстоящей Международной конференции на тему: «Русскоязычное образование на современном этапе: содержание, смыслы, историко-культурный контекст» (Кишинев, ноябрь 2017 г.), участниками которой станут также и представители Московского педагогического государственного университета.