• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:56





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    10.11.2017 | 12:01

    Глава МОТ призывает к созданию глобальной коалиции за охрану труда

    МОТ

    КИШИНЕВ, 10 ноя — Новости-Молдова. Каждый год производственные травмы и профессиональные заболевания уносят жизни 2,78 миллиона работников, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Последние глобальные оценки говорят о том, что производственный травматизм и профессиональные заболевания ежегодно обходятся в 2,99 триллиона долларов, что составляет 3,94 процента мирового ВВП.

    «По воздействию на мировую экономику отсутствие необходимых вложений в охрану труда практически равнозначно совокупному ВВП 130 беднейших стран мира», – заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, выступая на XXI Всемирном конгрессе по охране труда в Сингапуре.

    Объявленные на открытии конгресса данные были подсчитаны при содействии МОТ специалистами по охране труда из Финляндии, Сингапура, ЕС и Международной комиссии по гигиене труда.

    По словам Гая Райдера, последние данные дают все больше оснований говорить о глобальных последствиях отсутствия должного внимания к существующим и вновь возникающим проблемам, связанным с охраной труда, а также о значении охраны труда для обеспечения устойчивого развития. Генеральный директор МОТ подчеркнул готовность своей организации принять участие вместе с ее основными партнерами в создании глобальной коалиции для решения этих проблем.

    В целях обеспечения безопасности трудящихся представители МОТ настаивают на выявлении четких и объективных механизмов доступа населения к данным по охране здоровья на рабочем месте, создании безопасных условий труда на предприятиях, внедрении глобальных политик обмена данными, знаниями и опытом по охране труда, развитии стратегий обеспечения соблюдения норм охраны труда на национальном уровне.

    МОТ призывает молодежь со всего мира играть важную роль в решении существующих проблем.

    «От того, какое будущее ждет сферу труда, несомненно напрямую зависит жизнь как нынешнего, так и следующего поколения, и в этих процессах, в том числе в обеспечении охраны труда, должна быть задействована молодежь», – подчеркнул Гай Райдер, обращаясь к участникам конгресса.

    Молодежь и охрана труда – центральная тема как XXI Всемирного конгресса, так и флагманской программы МОТ «Охрана труда – глобальные действия в целях профилактики».

    «В этом году рынок труда пополнят сорок миллионов молодых людей, и это самое образованное поколение из всех, которые когда-либо знало человечество, – сказал глава МОТ. – Мы обязаны воспользоваться этим демографическим дивидендом и помочь молодым людям раскрыть свой потенциал и творческие возможности».

    В рамках проекта МОТ «Молодежи – безопасный труд» 125 молодых активистов из 29 стран принимают участие в Молодежном конгрессе, который проходит параллельно со Всемирным конгрессом. Конгресс «Молодежи – безопасный труд» ставит целью сформировать движение молодых сторонников охраны труда, которое будет заниматься решением значимых проблем в области охраны труда, стоящих перед молодыми работниками.


    Тэги: ,