• RU
  • MD
  • 16.12.2017 06:45





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...





    10.12.2017 | 17:05

    Российская сторона заинтересована в продолжении торгово-экономических отношений с Приднестровьем

    5a2ab8f37f19b

    КИШИНЕВ, 10 дек – Новости-Молдова. В Москве состоялся бизнес-диалог предпринимателей России и Приднестровья, сообщает minpromtorg.gov.ru.

    В мероприятии приняли участие статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, Президент «Деловой России» Алексей Репик, член Координационного совета «Деловой России», бизнес-посол в Республике Молдова и Приднестровье Игорь Чайка и другие. Приднестровскую делегацию возглавил Председатель Правительства Приднестровья Александр Мартынов.

    В своем выступлении Виктор Евтухов отметил, что российская сторона заинтересована в продолжении торгово-экономических отношений с Приднестровьем и развитии сотрудничества в области промышленности, а также придает большое значение дальнейшему углублению и диверсификации экономических связей.

    «В I полугодии 2017 года Россия оставалась основным торговым партнёром Приднестровья, на её долю пришлось 86% оборота среди стран Таможенного союза. Больше всего в Россию импортировались: товары лёгкой промышленности (по некоторым видам продукции произошло увеличение до 4-х раз), электрооборудование (в 1,5 раза), фрукты и овощи (до 2-х раз), алкогольная продукция. Экспорт из России состоял традиционно из ГСМ, сырья и материалов, а также оборудования и некоторых продуктов питания», — обратил внимание Виктор Евтухов.

    Успешным примером деятельности приднестровских компаний на российским рынке заместитель Министра назвал предприятие НП ЗАО «Электромаш», 90% продукции которого реализуется на российский рынок (например, осуществляются регулярные поставки в адрес ПАО «Транснефть» и ГК «Металлоинвест»). Кроме этого, в июне 2017 года в России было создано совместное предприятие по производству электрических машин (электродвигателей и генераторов) – ООО «УЗСМ» (г. Дубна, Московская область). Учредителями нового предприятия выступили–ЗАО «Электромаш» и ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» Планируется, что главная производственная площадка нового предприятия будет находиться в г. Лысьва Пермского края.

    «Выпуск продукции с высокой степенью локализации на территории России будет являться для компании значительным конкурентным преимуществом, а также позволит сделать территориально доступными сервисное обслуживание и ремонт продукции», — отметил Виктор Евтухов.

    Предприятие Молдавкабель также является надежным поставщиком кабельно-проводниковой продукции (проволока, провода, силовые, контрольные, радиочастотные кабели, шнуры) в Российскую Федерацию.

    В рамках секции «Сотрудничество в области легкой промышленности» обсуждались перспективы совместной работы в легкой промышленности. К активизации и налаживанию кооперации выражают интерес приднестровские компании легкой промышленности – ЗАО «Тиротекс», ООО «Софтшуз», ЗАО «ТВКЗ «Квинт» и др.