• RU
  • MD
  • 16.08.2019 16:40





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    10.12.2018 | 20:04

    Неравенство — глобальное социальное зло

    g20

    КИШИНЕВ, 10 дек – Новости-Молдова. Одна из рекомендаций, содержащихся в Декларации профсоюзной двадцатки, принятой группой двадцати министров и управляющих центральных банков на саммите G20, состоявшимся на прошлой неделе в Буэнос-Айресе, столице Аргентины, настоятельно призывает лидеров этих стран принять меры по сокращению масштабов неравенства во всем мире, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Наряду с повышением минимальной заработной платы, продвижение доступа к адекватной социальной защите, обеспечение основных прав работников, уменьшение масштабов нарушений в глобальных цепочках поставок, является стратегической планетарной целью. Потому что, как сказала генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, глобализация больше не действует. По ее мнению, лицемерие нынешней экономической модели обрекло рабочих на низкую заработную плату, небезопасные рабочие места и подорвало доверие людей к политике и демократии.

    По словам Шаран Барроу, минимальная заработная плата, даже если она установлена и выплачивается, не покрывает базовый прожиточный минимум. Рабочие борются за выживание. Более 94 процентов работников, приносящих огромную прибыль многонациональным корпорациям, являются неформальной, низкооплачиваемой и неквалифицированной рабочей силой.

    Спустя десять лет после последнего мирового финансового кризиса, люди чувствуют себя обманутыми налогами, которые спасли экономику, базирующуюся на спекуляциях, которую политические лидеры не реформировали. После неудачи, с точки зрения социальной справедливости и создания рабочих мест для всех, многосторонняя система, которая управляет глобализацией, теперь находится в опасности.

    Лидеры G20 призваны очистить глобальные цепочки поставок, взяв на себя обязательство исключить трудовое законодательство из правил конкуренции, положить конец принудительному труду, предотвратить трудовую эксплуатацию детей, ликвидировать нестандартную занятость, низкую заработную плату и плохие условия труда. Повышение заработной платы и активизация коллективных переговоров на уровне социальных партнеров, должны помочь обратить вспять снижение заработной платы работников, которое наблюдалось в нескольких странах мира, что в конечном итоге приведет к уменьшению неравенства и обеспечению роста глобального спроса на жизненно важный процесс восстановления экономической устойчивости.

    Шаран Барроу сказала, что глобальные риски требуют глобальных решений и политики. Она настоятельно призывает политических лидеров G20 взять на себя обязательства по осуществлению политики, направленной на создание новых рабочих мест, уважение прав трудящихся и обеспечение соблюдения мировой экономикой стандартов достойного труда.