• RU
  • MD
  • 06.10.2018 10:41





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    11.2.2018 | 11:32

    Продолжится ли падение фондового рынка США: что говорят эксперты?

    экономикаКИШИНЕВ, 11 фев — Новости-Молдова. Обвал на фондовом рынке США — одна из самых обсуждаемых новостей этой недели. Чем произошло и каковы прогнозы развития ситуации рассказал  начальник центра разработки стратегии Газпромбанка Егор Сусин. По его мнению, падение фондовых индексов США связано с высокой нестабильностью, волатильностью на рынке, его скатывание вниз может еще продолжиться.

    Американский фондовый рынок, где в течение долгого времени наблюдался рост курса акций, в понедельник потерпел крах. Основные индексы рухнули на 3,8-4,6%, индексы Dow Jones и S&P 500 аннулировали, таким образом, весь рост за 2018 год. DJ к тому же показал свое крупнейшее в истории однодневное номинальное снижение, а в процентном отношении это максимальное падение с августа 2011 года. По итогам четверга основные фондовые индексы США вновь упали на 3,8-4,15%. За ними в пятницу утром снижаются и биржи Азии в пределах до 4%.

    «Пока то, что мы видим — это коррекция. Сейчас это, наверное, больше связано с рыночными причинами, потому что предыдущее падение спровоцировало рост волатильности на рынке, а перед этим в течение нескольких лет волатильность находилась на рекордных минимумах», — рассказал Сусин РИА Новости.

    «Что означает рост волатильности для многих инвестиционных компаний и фондов? Это означает рост риска. Чем выше волатильность рынка, тем больше рисков в него заложено. Учитывая, что в последние годы волатильность была достаточно низкой, фонды могли переносить на фондовый рынок, на акции, значительно большую долю своих капиталов, чем это происходит в периоды волатильности», — заметил Сусин.

    «Соответственно, сейчас, когда волатильность выросла, фонды должны технически снизить свои позиции на фондовом рынке, то есть автоматически распродать часть портфеля и переложить средства в менее рискованные инструменты. Вторая волна падения (индексов — ред.) может быть связана с этим», — пояснил он.

    Эксперт отметил, что падение фондовых индексов США может продолжиться. «Я думаю, что мы пока еще не достигли цели коррекции. Если мы говорим о коррекции, рынок должен скорректироваться на 15-20%. Еще возможно падение», — пояснил он.

    «Учитывая, что рынок в последнее время сильно вырос на новостях, например, о налоговой реформе (президента США Дональда — ред.) Трампа, и вырос он на ожиданиях, а не на экономических и фундаментальных факторах, вполне ожидаемо было бы увидеть такого размера коррекцию. Если падение будет дальше усиливаться, то надо посмотреть, какой будет реакция на других рынках: на трудовом рынке, на ресурсном рынке. Пока мы не видим корреляции, что падает фондовый рынок и на нем падает всё. Мы сейчас видим яркое падение фондового рынка, но достаточно сдержанную реакцию других рынков. То есть не происходит глобального выхода из этого рода активов», — добавил Сусин.