• RU
  • MD
  • 28.06.2018 04:44





    Март 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    11.3.2014 | 19:19

    Профсоюзы говорят, что метод расчета пособий по материнству останавливает женщин в их желании рожать детей

    председатель женской организации профсоюза работников продовольственного и сельскохозяйственного сектора экономики «Agroindsind» Дарья Бостан

    КИШИНЕВ, 11 мар – Новости-Молдова. Представители Национальной конфедерации профсоюза Молдовы подчеркивают, что поправки в закон о временной нетрудоспособности, вступающие в силу с 1 апреля 2014 года и касающиеся пособий по рождению и уходу за ребенком, унижают женщин республики, передает агентство Новости-Молдова.

    Поправки предсуматривают, что вместо среднего дохода за 6 месяцев будет учитываться срок равный году, а если женщина трудилась меньше указанного срока, то и размер пособия будет меньше.

    По словам главы женской организации профсоюза работников продовольственного и сельскохозяйственного сектора экономики «Agroindsind» Дарьи Бостан, если власти занялись бы проблемой искоренения нелегальной занятости, то в госбюджете появилось бы достаточно средств на увеличение пособий по материнству.

    «На повышение зарплат судьям и премии депутатам в бюджете средства находятся, а на наши просьбы увеличить пособия матерям представители профильных ведомств заявляют, что денег нет. Нужно принимать срочные меры для исправления ситуации», — подчеркнула Бостан.

    Ранее, 7 марта, десятки беременных женщин, представляющие различные отрасли национальной экономики, а также члены профсоюза телекоммуникаций, провели акцию протеста и потребовали у министерства труда, социальной защиты и семьи отменить нововведения, касающиеся новой формулы рассчета пособий по материнству.

    После этого, в понедельник профсоюзы встретились с министром труда, соцзащиты и семьи, которая заявила, что денег в бюджете нет. В связи с этим профсоюзы и сотни представителей гражданского общества, не согласных с данной ситуацией, готовы вновь выйти на акцию протеста.

    Ранее вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Петру Кириак уже высказывал обеспокоенность одобренными нововведениями в закон, подчеркивая, что они не в полной мере учитывют интересы беременных женщин.

    В четверг женская организация профсоюза работников продовольственного и сельскохозяйственного сектора экономики «Agroindsind» также объявила о запуске национальной кампании «Женщина и ребенок – будущее страны», в рамках которой пройдут различные акции и флешмобы. По мнению руководителя этой организации Дарьи Бостан, «пособия по рождению и уходу за ребенком в Молдове не дают возможность растить здоровое и сильное поколение».